hronika.info
Медицина

Отличительные симптомы каждого типа диабета у женщин

Отличительные симптомы каждого типа диабета у женщинСимптомы сахарного диабета у женщин во многом зависят от типа болезни.

Специалисты утверждают, что симптоматика сахарного диабета при различных типах заболевания у женщин будет отличаться. Так, сахарный диабет 1-го типа у женщин молодого возраста может начинаться внезапно, а протекать тяжело и со временем понадобится постоянная инсулинотерапия.

Но не менее опасно, когда это заболевание у молодых женщин протекает скрыто. Вначале стоит уточнить, что различают два типа сахарного диабета — заболевания, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Итак, 1-ый тип диабета – инсулинозависимый, он связан с наследственными особенностями поджелудочной железы и факторами, которые вызывают заболевание (тяжелые стрессы и вирусные инфекции). Замечено, что этот тип диабета фиксируется у детей и женщин в возрасте до 30 лет;

2-ой тип сахарного диабета – инсулиннезависимый и связан со снижением способности клеток тканей усваивать глюкозу. Этот тип диабета отягощают наследственные факторы (в меньшей степени, чем при сахарном диабете 1-го типа). К основным причинам диабета 2-го типа относят нарушение обмена веществ на фоне малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Этому заболеванию чаще всего подвержены женщины после 40-50 лет.

При сахарном диабете 1-го типа из-за скопления в крови токсических продуктов обмена наблюдаются серьезные нарушения всех видов обмена веществ. Это происходит из-за подмены углеводов, как источников энергии для организма на жиры и частично белки. А при распаде жиров образуются токсичные побочные продукты – кетоновые тела (ацетон). Они то и вызывают интоксикацию.

Во многих случаях первые симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста появляются внезапно. Появляются они в виде гипер- и гипогликемической комы – таких состояний, которые требуют экстренной медицинской помощи. Но это не обязательно, случается, что сахарный диабет 1-го типа развивается не так быстро и его можно выявить по некоторым признакам:

— постоянная жажда и употребление большого количества воды;
— большой объем мочи, выделяемой за сутки (от 2 до 6 л);
— повышенная сухость кожи и слизистых;
— повышенная потливость;
— слабость, снижение работоспособности;
— появление запаха ацетона изо рта;
— повышенный аппетит;
— кожа становится сухой, быстро стареет, волосы и ногти – тусклыми, ломкими; замечается выпадение волос;

— грибковые заболевания: кандидоз полости рта, половых органов (молочница), грибковые заболевания кожи и ногтей;
— инфекционно-воспалительные процессы женских половых органов, с трудом поддающиеся лечению;
— нарушения менструального цикла и гормональное бесплодие;
— частые простудные заболевания, а также гнойно-воспалительные заболевания кожи (фурункулез, длительно незаживающие гнойные раны).

В случае запущенной болезни, может развиться диабетическая кома, когда требуется экстренная госпитализация женщины для неотложной помощи.

Признаками диабетической или гипергликемической комы у женщин являются:

— сильная нарастающая головная боль;
— тошнота и рвота;
— слабость;
— мышечные судороги;
— постепенное нарушение сознания с переходом в кому.

Важно знать, что сахарный диабет 1-го типа довольно опасен. При голодании, повышенной физической нагрузке или передозировке инсулина может начать развиваться гипогликемическая кома – состояние, при котором уровень глюкозы настолько мал, что ткани (особенно, головной мозг) начинают страдать от отсутствия источников энергии

Гипогликемия проявляет себя такими симптомами:
— внезапное нарастающее головокружение с быстрой потерей сознания;
— резкое снижение артериального давления;
— холодный пот;
— дрожание конечностей, а затем и всего тела.

При этом потеря сознания с последующей комой наступают довольно быстро. Чтобы исправить ситуацию нужно быстро съесть что-то сладкое или вести внутривенно глюкозу. А когда женщина еще и не знает, что больна сахарным диабетом, гипогликемическая кома без оказания своевременной и квалифицированной помощи может закончиться ее гибелью.

Когда болезнь длительное время протекает не диагностируемой, у женщин случаются частые инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, нарушения менструального цикла, снижение полового влечения и бесплодие. Это — следствие нарушений обмена веществ и снижения иммунитета на фоне сахарного диабета 1-го типа.

Читайте также: Кофе может спасти от диабета — исследование

Именно поэтому важно знать симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста. Нужно понимать, что такое заболевание часто является основной причиной репродуктивных нарушений и тяжелых осложнений у женщин.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU