hronika.info
Медицина

ТОП-14 уникальных фактов о сердце человека

ТОП-14 уникальных фактов о сердце человекаКак оказывается, мы далеко не все знаем о своем сердце – неутомимом моторчике и хранилище всех наших привязанностей и разочарований.

Не зря еще древние египтяне считали, что в сердце зарождаются интеллект и эмоции, греки называли сердце сосудом, где обитает дух, а древние китайцы верили, что в сердце находится счастье. Но есть масса фактов, о которых мы не догадывались и все они относятся именно к нашему сердцу.

1. ВОЗ дала последние рекомендации, согласно которым нормальным считается уровень артериального давления ниже 130/85. Уровень давления между показаниями 130/85 и 140/90 (и выше) эксперты уже считают артериальной гипертонией.

2. Самую точную картину сердечных сокращений дает измерение пульса на запястье. Остальные попытки измерить пульс на шее – ошибочны и неверны. Дело в том, что давление на шейную артерию сбивает сердечный ритм.

3. Сердце имеет две части, при этом левая сильнее, чем правая, и крупнее. Это объясняется тем, что именно сокращение этой части сердца приводит к циркуляции крови во всем организме. А правая часть сердца несет ответственность только за кровоснабжение легких.

4. Средняя высота сердца — 12,7 см, ширина — 7,5 см. У мужчин оно весит около310 г и 240 г — у женщин.

5. В средний сердечный ритм — 72 удара в минуту. Специалисты подсчитали, что к 65 годам жизни сердце успевает сделать 2 500 000 000 сокращений.

6. Между сокращениями сердце отдыхает и в сумме эти мгновения сердечного бездействия занимают около 20 лет за человеческую жизнь.

7. Общая длина всех кровеносных сосудов в организме в 3 раза больше длины экватора Земли.

8. Жировая ткань пронизана бесчисленным множеством кровеносных капилляров и поэтому каждые 10 кг лишней жировой ткани заставляют сердце совершать дополнительные усилия, чтобы протолкнуть кровь по этим капиллярам, общая длина которых составляет 8 000 км!

9. В 1 кубическом миллиметре крови с одержитс4,5-5,5 миллионов красных кровяных телец, которые безостановочно образуются в организме и полностью сменяются в крови через каждые 120 дней.

10. Общий цикл кровообращения в теле — 23 секунды.

11. Кровь не стекает в ноги к ступням под действием силы тяжести за считанные доли секунды благодаря клапанам внутри сердца, которые удерживают ее.

12. Боксер оказывается в нокдауне после сильного удара в живот из-за того, что кровь резко отливает от сердца, легких и мозга, перемещаясь в область пресса. Такое явление моментально приводит к временному помутнению сознания.

13. Как зафиксировала медицинская статистика, больше всего инфарктов происходят в понедельник, между 7 и 10 ч. утра.

Читайте также: У самого толстого человека мира не выдержало сердце

14. в общей сложности сердечные заболевания унесли жизней больше, чем все вместе взятые войны на Земле.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU