hronika.info
Медицина

Рекомендации и противопоказания по использованию укропа

Рекомендации и противопоказания по использованию укропаУкроп обладает, как полезными, так и опасными свойствами.

Без этого растения сложно представить хоть одно блюдо украинской кухни, которое предполагает присутствие приправы. Так в чем же польза укропа и есть ли у этой зелени противопоказания? Будем разбираться.

Укроп – это украинская национальная зелень – так его можно назвать без тени сомнения. Это растение издавна использовалось при приготовлении различных блюд. Укроп используют при приготовлении различных блюд: от салата до супов, каш, рыбы и мяса. Что важно – в ход идут абсолютно все части этого растения. Так, весь стебель вместе с корнями и зонтиком используется при консервировании и мариновании овощей. Известно, что укроп не только меняет вкус продукта, но и является отличным ароматизатором. Это свойство укропа активно используется при приготовлении сыров, хлебобулочных изделий, мяса.

А вот экстракты и эфирные масла из семян укропа часто используются в косметологии: их добавляют в зубные пасты, крема, мыла.

При этом это травянистое растение — настоящий кладезь полезных веществ. В укропе в изобилии содержатся витамины В1, В2, В6, А, Е, С. Кроме этого в нем есть минеральные вещества, которые в легко усваиваются нашим организмом: калий, магний, кальций, фосфор, железо. Масла, которыми укроп практически напитан от самых корешков и до каждого листика, ароматны и состоят из пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот. Они очень необходимы клеткам человеческого организма для их восстановления и полноценного функционирования. А еще эти кислоты нужны нервным окончаниям и для полноценной работы мозга.

Замечено, что регулярное употребление укропа приводит к улучшению работы сердечнососудистой системы в целом. Так, его эфирные масла способствуют расширению сосудов в головном мозге и расслаблению сердечной мышцы. А это в свою очередь способствует их лучшему питанию и кровоснабжению. Кроме всего прочего масла укропа благотворно влияют на работу мочеполовой системы и пищеварительного тракта.

Употреблять укроп советуют молодым мамам для улучшения выработки грудного молока и витаминизации. А еще его присутствие в молоке позволит избежать вздутия животика младенца, которому также советуют давать укропную водичку, чтобы лучше выходили газики.

А еще укроп стоит есть тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой, при снижении остроты зрения, повышенной кровяном давлении. Известно, что настои из укропа обладают обезболивающим эффектом при холециститах и язвах, снимают спазмы кишечника при колитах и метеоризме, помогают повысить аппетит, борются с бессонницей, снимают воспалительный процесс в почках.

Но, как и у любого другого продукта, у укропа есть и свои противопоказания. Так, он не рекомендован даже в качестве приправы, людям с пониженным давлением. К тому же известны случаи индивидуальной непереносимости этого растения.

Читайте также: Виды метеозависимости и способы избавиться от них

А вот чрезмерное употребление укропа может вызвать упадок сил, головокружение и временные проблемы со зрением. Стоит быть осторожным с употреблением укропа и беременным женщинам и не увлекаться приправкой блюд укропом.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU