hronika.info
Медицина

Авокадо поможет в борьбе с лишним весом — исследование

Авокадо поможет в борьбе с лишним весом - исследованиеУпотребляя половину авокадо в день можно сбросить несколько лишних килограмм.

Небольшое новое исследование, опубликованное в журнале Nutrition, показывает, что привычка съедать в обеденное время хотя бы половинку авокадо, прекрасно отражается на фигуре. Ученые наблюдали за 26 добровольцами в возрасте от 25 до 65, которые имели избыточный вес и умеренную степень ожирения (с индексом массы тела выше, чем 25, но меньше 35), которые в течение трех дней питались по расписанию. Половина из участников съедала на ланч половинку авокадо, контрольная группа могла выбирать вместо этого салат, французский багет или шоколадные печенья. При этом все блюда были одинаковы по калорийности.

Оказалось, что добровольцы, которые ели авокадо, на 40 процентов меньше испытывали голод в течение трех часов после ланча, и на 28 процентов – в течение пяти часов после обеда, по сравнению с теми, кто не ел авокадо. «Авокадо считается очень популярным и вкусным фруктом, и по результатам нашего исследования, также может быть полезным для людей, которые хотят снизить вес» – говорят авторы работы из Университета Лома Линда.

Дело в том, что плоды авокадо отличаются высоким содержанием жиров, причем именно «хороших» — то есть тех видов жиров, которые еще называют мононенасыщенными жирами. Как известно мононенасыщенные жиры помогают снизить уровень холестерина в крови и нормализовать обмен веществ, поэтому они считаются не менее полезными для здоровья, чем полиненасыщенные жиры (омега-кислоты).

Читайте также: Ученые выяснили как запустить естественный процесс сжигания жира

Также высокий «процент жирности» авокадо спасает от переедания, что, конечно же, только способствует похудению. Люди с избыточным весом чувствуют сытость после такой закуски намного дольше и в течение нескольких часов после ланча точно не станут перекусывать снова. Авокадо станет полезным в борьбе и с «вечерним» голодом, ведь многие люди стремятся похудеть, сократив калории в ужине. Заменив этим фруктом снеки, в скором времени можно избавиться от вредного пристрастия к нездоровым закускам.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU