hronika.info
Медицина

Психотерапевт поделилась действенными способами борьбы со стрессом

Психотерапевт поделилась действенными способами борьбы со стрессомВосемь способов не поддаваться стрессу выделяют опытные специалисты в области психотерапии.

Эксперты утверждают, что дело не столько в трагичности какой-то ситуации, а в вашем отношении к происходящему. Есть люди, которые достаточно просто выходят из себя и устраивают всемирную трагедию из-за сломанного ногтя, стрелки на колготах или пробитой шины. И такое состояние может быть затяжным, отравляя жизнь родным и сослуживцам.

Но есть люди, которые по своей природе умеют или научились самостоятельно подниматься над любой ситуацией и смотреть на нее с позиции вечности – что может значить такие мелочи на фоне всемирных трагедий. Они умеют посмеяться над любой ситуацией и умудряются с потрясающей ловкостью, помноженной на мудрость, превратить любую неудачу в стартовую площадку для будущего успеха..

«Годы своей практики я посвятила изучению того, что может помочь людям оставаться психически стабильными в условиях самых серьезных вызовов в жизни», — пишет один из американских психотерапевтов.

Специалисты называют восемь способов пережить любой стресс и выйти из него победителем:

1. Важно понимать, что стресс – это неотъемлемая часть жизни, повседневная жизнь в одном из своих проявлений. Не стоит любой стресс раздувать – улыбнитесь – и все решится просто и легко.

2. Научитесь распознавать признаки стресса на ранних этапах – это поможет игнорировать и свести к минимуму признаки стресса. Именно так поступают психологически сильные люди — они натренированно предугадывают стрессовые ситуации и или избегают ее, или встпуают в нее подготовленными.

3. Стрессоустойчивые люли относятся к стрессу как к возможности сделать что-то новое. Усилить свои ментальные мускулы.

4. Сильные люди позволяют себе в сложных ситуациях попросить помощь, понимая, что это не признак слабости, а признак мудрости.

5. А еще стоит научиться менять окружающие обстоятельства – не терпеть источник раздражения или ненужное напряжение. Такие люди стараются тянуться к позитивно настроенным коллегам, предпочитая их компанию постоянным скептикам и нытикам. Также они виртуозно умеют концентрироваться на тех вещах, которые могут контролировать.

6. Они не забывают отдыхать – это отличный метод борьбы с негативными эмоциями. Психологически стабильные люди не забывают отдыхать, окружая себя позитивными людьми и наполняясь положительными эмоциями. Они находят время на то, что любят – театры, концерты, клубы, вылазки на природу или бани.

7. Они меняют направление своих мыслей — психологически сильные люди попросту не тратят время на то, чтобы зацикливаться на невзгодах – они умеют сосредоточить внимание на выполнении важных задач. А еще они постоянно отвлекаются на приятные занятия – а это способ получить быстрое облегчение стресса.

Читайте также: ТОП-5 советов для борьбы с предпраздничным стрессом

8.
Стрессоустойчивые люди ставят перед собой долгосрочные цели — это помогает придавать меньше значение мелким неприятностям по пути к их достижению. Ну кого могут волновать маленькие проблемы на фоне большого плана их жизни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU