hronika.info
Медицина

Как защититься от аллергии на цветение

Как защититься от аллергии на цветениеКак весной спастись от аллергии на пыльцу.

Сейчас практически на всей территории Украины началось буйное цветение ольхи, береза. И тут же начали страдать особо чувствительные к пыльце цветущих растений люди. Как же обезопасить себя, чтобы не начать отчаянно чихать и кашлять. Эксперты дают несколько дельных советов для страдающих сезонной аллеригией:

— Самое лучшее — дождь, затяжной и сильный. Осадки вымывают пыльцу из воздуха, и аллергикам становится легче дышать. А сильный ветер может разогнать облако пыльцы, но также может и пригнать новое, если дует с той стороны, где идет массовое пыление растений.

А вот сухая и безветренная погода – сущее испытание для аллергиков, когда пыльца оседает под собственным весом.

— В этом время и при таком состоянии нужно принимать противоаллергические лекарства. Важно помнить, что некоторые препараты (димедрол, супрастин, диазолин) могут вызвать сонливость – водителям нужно быть особо внимательными при их приеме.

— Постарайтесь не выходить на улицу в разгар дня (с 11 до 18 часов) в сухую ветреную погоду.

— Каждый день в этот период нужно делать в квартире влажную уборку (хотя бы на ночь). Приветствуется использование увлажнителя воздуха.

— Вернувшись с улицы, нужно промывать нос и носоглотку водой (можно использовать аптечные спреи на основе морской очищенной воды).

Важно также помнить, что аллергенная активность пыльцы сохраняется в течение нескольких дней или даже недель. И отцветшая береза еще некоторое время может вызывать аллергию.

Также аллергики часто жалуются, что максимально избегают контактов со «своим» аллергеном (в парке не гуляют, за город не выезжают), а в каком-то месте и в какой-то момент все равно начинают чихать, успевая вытирать влажные нос и глаза. Врачи называют такое состояние ложным проявлением аллергии — психотерапевты называют такое явление «памятью тела».

Если в предыдущие сезоны вы уже пережили аллергию на цветение, то и в этом ваш организм внезапно может «вспомнить» об этом. Это срабатывают таким образом триггеры — спусковые крючки, которые мы даже не осознаем.

Читайте также: От признаков аллергии можно избавиться без таблеток

Такими катализаторами могут быть и перелистывание календаря на следующий месяц, и появление весеннего солнца, и сход снега с газонов. Каждое действие может запустить аллергическую реакцию, при том, что аллергена нет рядом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU