hronika.info
Медицина

Какие продукты наносят вред здоровью кожи

Какие продукты наносят вред здоровью кожи10 продуктов, которые негативно влияют на вашу кожу.

Ни для кого не секрет, что состояние нашей кожи напрямую зависит от множества факторов, однако многие даже не подозревают, что питание среди них главным.

Продукты, которые мы употребляем, могут способствовать как омоложению кожи, так и ее старению, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zdorovia.com.

Алкоголь. Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на нежную кожу лица. Чрезмерное употребление вызывает обезвоживание, из-за которого появляются сухость, морщины и раздражения. Более того, он выводит из организма витамин А, который отвечает за обновление клеток дермы. Что приводит к возникновению таких заболеваний, как акне, розацеа, экзема и псориаз.

Сахар. Большое количество сахара в рационе ускоряет процессы старения и повреждения клеток, а также эластина и коллагена. Для сохранения упругости и эластичности кожи следует уменьшить потребление сахара и продуктов с его высоким содержанием.

Белый хлеб. Белый хлеб способствует образованию акне. Этот углевод супербыстрого действия повышает уровень сахара в крови, ускоряет выработку кожного сала и закупоривает поры.

Молоко. Оно опасно тем, что андрогены способствуют активному выделению кожного сала и работе желез внутренней секреции. Диетологами доказано, что действие мелатонина, прогестерона и эстрогена из молока вызывает раздражительность и депрессию. Также гормоны в молоке провоцируют возникновение онкологических заболеваний простаты и груди.

Соль. Избыток соли, из-за высокой концентрации натрия, вызывает отеки и темные круги под глазами. Ткани набухают, и ваше лицо приобретает усталый вид. А йодированная соль способствует появлению угревой сыпи.

Кофе и черный чай. Имейте в виду, что 2-3 чашки напитков, содержащих кофеин, приводят к увеличению кортизола в организме. Этот гормон стресса негативно влияет на кожные ткани, ускоряя процессы старения, обезвоживания и истончая кожу.

Жиры. Жиры бывают полезными и вредными. Первые (омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, орехах и растительном масле) балансируют уровень влажности кожи и предотвращают образование морщин, воспалений и акне. Вторые же (так называемые трансжиры) действуют с точностью до наоборот. Поэтому включите в свой рацион грецкие орехи, соевые бобы, жирную рыбу, авокадо и т.д.

Жирное мясо. Мясо в больших количествах повышают в крови концентрацию токсических продуктов азотистого обмена, которые оказывают вред тканям организма и даже вызывают различные заболевания.

Орехи. Безусловно, орехи очень полезны, они содержат много микроэлементов, которые необходимы для правильного функционирования организма. Но все же, орехи вызывают появление прыщей. Употребляйте их, но в меру.

Читайте также: Какие продукты вредят мужскому здоровью

Специи. Слишком острая и пряная пища, особенно если вы к ней не привыкли, может стать причиной высыпаний на коже.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU