hronika.info
Медицина

Медики дали советы, как быстро восстановиться после операции

Медики дали советы, как быстро восстановиться после операцииВрачи рассказали, как быстро выздороветь после операции.

После операции для больного человека наступает восстановительный период, во время которого организм должен набраться сил, чтобы справиться с последствиями хирургического вмешательства и нормализовать функционирование внутренних органов,пишет Хроника.инфо со ссылкой на LadyHealth.

В это время пациент соблюдает постельный режим, определённую диету, ограничивает физические нагрузки. Реабилитационный период, как правило, человек проводит в условиях стационара, и бывает очень скучно коротать эти дни в стороне от своей привычной жизни, бездействуя в четырёх стенах больничной палаты.

Но человек должен понимать, что послеоперационный период является необходимой частью лечения, и очень важно следовать всем его правилам. Если осложнения, связанные с прошедшей операцией или перенесённым заболеванием, отсутствуют, больной человек находится в стационаре до завершения регенеративно-репаративных процессов в организме. Для предупреждения формирования послеоперационного рубца и ускорения заживления раны используются гели и кремы, снижающие накопление фибробластов в тканях.

Медицинский персонал должен постоянно контролировать процесс выздоровления пациента, чтобы не допустить развития осложнений. Для этого необходимо обеспечить больному человеку покой и хороший сон.

После операции пациента будут беспокоить болезненные ощущения, поэтому необходимо применять обезболивающие и снотворные препараты. Чтобы контролировать нормальную работу сердечно-сосудистой системы, необходимо вести наблюдение за показателями пульса, давления в сосудах, периодически снимать электрокардиограмму. Для предупреждения осложнений дыхательной системы больной должен понемногу заниматься лечебной физкультурой и совершать дыхательную гимнастику. Нормальное функционирование пищеварительной системы обеспечивается правильной диетой и контролированием перистальтики кишечника.

Читайте также: Украинские врачи впервые успешно пересадили легкие

Пациент должен чувствовать доверие к своему лечащему врачу и другим медицинским работникам. Это также обеспечит более быстрое выздоровление.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер