hronika.info
Медицина

Десять привычек, которые оказались далеко не полезными

Десять привычек, которые оказались далеко не полезнымиСуществует дюжина привычек, которые долгое время ошибочно считаются полезными, но таковыми не являются.

Стоит проверить свои привычки и уточнить – такие ли они полезными, как вы считали и как иногда утверждают малосведущие специалисты.

Миф № 1: бытует мнение, что унитаз в общественном туалете — источник самых страшных болезней и поэтому многие люди предпочитают перетерпеть поход в это место. Помните, что общественный туалет (да еще у нас в стране0 — не самое стерильное место, но ни один вирус из тех, что нас так пугают, не может выжить вне человеческого тела. А вот терпеть — вот что действительно вредно!

Миф № 2: после употребления мучного бывает вздутие живота. Действительно, есть такое состояние — непереносимость клейковины. Но медики утверждают: всего 1% пациентов действительно способны усваивать клейковину, остальные, по идее, должны мучиться газами от съеденного тоста или пирожка. Это не так.

Миф № 3: многие ввели для себя привычку пить свежевыжатый сок, будучи уверенным, что он источник здоровья. Никто не умаляет пользу фруктов и овощей. Но свежевыжатый сок очень концентрированный, а фруктовые кислоты в нем — враги нашего желудка. Так, один стакан сока содержит 3 апельсина. Неужели вы бы съели такое количество любимого фрукта за один присест.

Миф № 4: многие просто нашпиговывают себя витамином С в сезон гриппа и простуд. И действительно этот витамин помогает иммунной системе, но его избыток гораздо опаснее недостатка и может привести к диарее, тошноте, рвоте, изжоге, головной боли и массе других побочных эффектов. Запомните, что максимально допустимая доза составляет 2000 мг в сутки.

Миф № 5: кто-то продолжает утверждать, что яичный желток вреден. Но диетологи утверждают, что наличие в рационе яичных желтков никак не влияет на уровень холестерина в крови.

Миф № 6: антибактериальное мыло лучше обычного – так уверены многие, наслушавшись и насмотревшись назойливой рекламы. Но оно скорее вредно из-за входящих в состав антибактериальных компонентов, которые разрушают естественный липидный барьер на поверхности кожи. Из-за этого снижается ее способность сопротивляться внешней агрессии, что может привести к серьезным раздражениям или дерматиту.

Миф № 7: полевитамины нужны всем – так опять же уверяет реклама и так считают многие, отправляясь в аптеку. В случае, когда вы не практикуете строгую диету, не являетесь частым гостем в местах продажи фаст-фуда — вы получаете полный комплекс витамин с пищей. Также помните, что витамины из таблеток очень плохо усваиваются.

Миф № 8: задерживать дыхание рядом с чихающим человеком – такую глупость также практикуют некоторые несведущие люди. Им стоит знать, что скорость распространения вирусов и бактерий при чихании составляет 350 км / ч. Лучше все же заняться укреплением иммунитета.

Миф № 9: хруст в суставах – признак их здоровья. Хруст — это газ, который присутствует в суставной сумке, сжимается и расширяется. Это вещество обеспечивает подвижность сустава.

Читайте также: Действенный способ избавления от вредных привычек

Миф № 10
: микроволновка вредна для пищи – она «убивает» все полезные вещества в ней. Действительно, при нагревании разрушается часть веществ и все равно, что ты используешь для этого – волны СВЧ-печи или огонь газовой плиты.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU