hronika.info
Медицина

Как грамотно защитить себя от весенней аллергии

Как грамотно защитить себя от весенней аллергии Существуют проверенные и надежные способы защиты от весенней аллергии.

Всем известно, что весна – пора аллергий, когда чудесные весенние цветы и их прекрасный аромат могут спровоцировать неприятные симптомы — аллергию, слезоточивость, заложенность носа.

Чтобы защитить себя достаточно придерживаться таких советов:[center][/center]

Проветривание – этот замечательный способ освежить помещение хорош в любое время года, но только не весной, когда в воздухе находится огромное множество аллергенов, причиняющих массу неприятностей. А вот установка специального фильтра на кондиционер может убрать до 90-95% аллергенов из воздуха в вашей квартире. В сезон тополиного пуха или цветения лучше держать окна и двери закрытыми.

Альтернативная медицина – некоторые биодобавки могут защитить от аллергии. Так, белокопытник и его экстракт обладают доказанной эффективностью в борьбе не только с аллергиями, но и с мигренями. Это растение обладает противовоспалительным и мочегонным действиями. Но принимать это средство следует крайне осторожно, чтобы не спровоцировать аллергию.

Душ – он поможет избавиться от аллергенов, которые вы приносите в дом каждый раз, заходя с улицы в помещение. Помните, что после прогулки на свежем воздухе на вашей одежде, обуви, волосах и коже присутствуют мельчайшие частицы, способные испортить вам самочувствие и настроение.
Поэтому, заходя в дом, оставляйте обувь при входе, а уличную одежду помещайте в закрытые шкафы. Смыть аллергены с кожи поможет душ.

Защитная маска – она спасет в местах сильного цветения, защитив дыхательные пути от раздражителей благодаря своей способности удерживать до 95% мелких частиц, летающих в воздухе.

Здоровое питание – если в ваш рацион включены свежие овощи, орехи и фрукты (виноград, яблоки, апельсины и помидоры), вы будете реже страдать от аллергии, и перенесете ее в более легкой форме.

Промывания носа – эта процедура поможет очистить нос от бактерий и микрочастиц-провокаторов. Для этой процедуры можно использовать специальные приспособления для промывания носа или применить для этого подходящую посуду. Хорошо помогает смягчить симптомы аллергии полоскания с содой и солью.

Жидкость — больше жидкости защитит от аллергии. Когда пьете горячий чай или бульон, сначала подышите над ними — пар окажет успокаивающее действие и принесет вам облегчение.

Уборка: чистота в доме – верный способ борьбы с аллергией. Но не стоит использовать агрессивные средства для уборки. Их заменить и на натуральные средства (уксус и пищевая сода). Если вы страдаете от сильной формы аллергии, попросите заняться уборкой кого-нибудь другого из членов семьи или коллектива.

Ингаляции – они помогут снять заложенность носа и облегчат дыхание, если у вас аллергия. Бывает достаточно подышать над миской с горячей водой, накрыв голову полотенцем. Вы можете использовать этот метод несколько раз в день, чтобы облегчить симптомы аллергии.
Воздержитесь от любых ароматизированных добавок при ингаляциях, чтобы не усугубить свое состояние.

Читайте также: Как отличить сезонную аллергию от простуды

Дым сигарет и парфюм
могут только усугубить аллергическое состояние, вызванное весенним цветением растений. Заложенность носа, слезоточивость и зуд могут появиться от вдоха сильно парфюмированого запаха или потока сигаретного дыма. Поэтому стоит избегать мест, в которых курит много людей. Ни к чему хорошему не приведут и агрессивные запахи, таких как дезодоранты, аэрозоли и парфюмы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер