hronika.info
Медицина

Эти продукты сделают ваши кости крепче

Эти продукты сделают ваши кости крепчеКакие продукты помогут укрепить кости и скелет в целом?

Кости являются пассивной частью опорно-двигательного аппарата. Они отвечают в нашем организме за удержание внутренних органов и мышц. Кости позволяют нам передвигаться в пространстве.

При этом мало кто знает, что кости состоят из воды органических (их больше) и неорганических веществ, что обеспечивает ее упругость и эластичность. Соотношение различных веществ в костях может меняться и это напрямую зависит от возраста, рациона питания, особенностей работы организма. Поэтому так важно поддерживать крепость костей питательными веществами и нагрузками.

Крепкие кости у вас обязательно будут, если вы питаетесь правильно и сбалансировано. А вот негативно на состояние костей сказываются вредные привычки, нарушение гормонального баланса, заболевания ЖКТ и щитовидной железы. Ни к чему хорошему не приведет неправильное питание, а в комбинации с естественным старением организма может запросто развиться остеопороз – заболевание, при котором снижается плотность костей и повышается риск переломов, в том числе приводящих к инвалидности и смерти.

Чтобы кости были крепкими, для них необходимы такие вещества:
— кальций;
— витамин D;
— витамин К;
— калий;
— магний;
— витамин С;
— коллаген.

На основании этого перечня, специалисты сделали рекомендуемый перечень продуктов, которые могут обеспечить поступление всех необходимых для крепких костей веществ.

Чем темнее зелень, тем лучше

Как оказывается, кальций содержится не только в молочных продуктах, но и во многих овощах. Так, в одной чашке зелени репы содержится около 200 мг кальция (примерно 20% дневной нормы). А еще темная зелень – прекрасный источник витамина К, который позволяет снизить риск развития остеопороза.

Сладкий картофель

Он содержит магний и калий, так необходимые для поддержания баланса витамина D и нейтрализации кислоты в организме.

Цитрусовые и ягоды

Они богаты витамином С, который предотвращает потерю плотности костей. Кроме этого, витамин С можно найти в шиповнике, облепихе, смородине, болгарском перце, чернике.

Инжир

Инжир также богат кальцием, калием и магнием – они так нужны крепкому скелету. Можно есть как свежий фрукт, так и сушеный.

Жирная рыба

Она содержит витамин D и омега-3 жирные кислоты, так нужные нашим костям. А еще лосось и семга содержат не менее важный для костей коллаген.

Миндаль

Орех содержит кальций и калий, которые очень полезны костям.

Тофу

В половине чашки этой разновидности соевого сыра содержится целых 400 мг кальция. Также тофу служит одним из основных источников белка для вегетарианцев. Помимо этого соя снижает риск развития заболеваний костей у женщин после менопаузы.

Чернослив

Важно знать, что чернослив замедляет разрушение костной ткани и отлично подходит в качестве ежедневного перекуса.

Читайте также: Смешные комментарии из социальных сетей «сделают» ваш день

Чтобы предотвратить появление остеопороза важно обеспечить организму достаточное поступление коллагена, который наш организм вырабатывает и сам, но с возрастом это становится все проблиматичнее. Для улучшения синтеза коллагена в организме стоит налегать на продукты, содержащие аминокислоты глицин, пролин и лизин и богатые белками.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU