hronika.info
Медицина

Что такое несахарный диабет и как его распознать

Что такое несахарный диабет и как его распознатьНесахарный диабет является заболеванием, которое возникает из-за дефицита продукции антидиуретического гормона (АДГ, вазопрессина) гипоталамуса.

Несахарный диабет возникает из-за нехватки в организме АДГ или в том случае, когда он недостаточно усваивается почечной тканью. На ранних стадиях заболевания симптомы несахарного диабета очень похожи на проявление сахарного диабета и их часто путают.

Стоит напомнить, что гипоталамус – это такая область головного мозга, где ведется контроль и регулировка работы всей эндокринной системы человека. Он секретирует гормоны, которые, проходя через гипофиз, воздействует на все остальные железы внутренней секреции, на различные органы и ткани.

При этом АДГ – является одним из гормонов гипоталамуса, который вначале поступает и накапливается в гипофизе, а потом попадает в кровь. Уже из нее этот гормон попадает в почки, вызывая там активное повторное всасывание жидкости из уже отфильтрованной мочи.

В случае, когда гипоталамус вырабатывает недостаточное количество АДГ, то в такой ситуации начинает развиваться так называемый центральный несахарный диабет. Когда АДГ в крови достаточно, но почечная ткань из-за чего-то не может его усваивать, такой диабет называется почечным.
Что же является причиной несахарного диабета? Их может несколько. Это и наследственные заболевания, и опухоли головного мозга, и последствия перенесенных заболеваний (туберкулезный менингоэнцефалит или черепно-мозговая травма).

Почечный несахарный диабет – довольно редкое наследственное семейное заболевание. При нем в почках нарушается чувствительность к АДГ, при нормальном его количестве в крови. Случается, что причиной такой формы диабета становятся тяжелые поражения почек с нарушением их функции.

Как же начинает проявлять себя несахарный диабет? Оказывается, в самом начале у человека с несахарным диабетом появляется повышенная жажда, начинается выделение большого количества мочи. И эти симптомы могут появляться достаточно внезапно. При появлении этого симптома нужно немедленно обращаться к врачу, который предложит исследовать мочу и кровь на сахар.

Важно знать, что в моче больного сахарным диабетом выявляется сахар и вследствие его наличия высокий удельный вес. А вот у больных несахарным диабетом сахара в моче не обнаруживается, поэтому удельный вес мочи будет низким. Это и есть основное отличие сахарного диабета от несахарного. Моча при этом практически не окрашена, в ней почти не обнаруживаются соли и другие характерные включения.

У больного при прогрессировании заболевания может выделяться от 2 до 20 литров мочи в сутки. Частые ночные мочеиспускания нарушают сон, провоцируют неврозы и повышенную утомляемость. При этом кожа становится сухой, аппетит падает, слюна и пот практически не выделяются.

Читайте также: Сахарный диабет влияет на интеллект

На поздних стадиях болезни человек начинает резко терять вес тела, у него появляется общее обезвоживание, присутствует головная боль, рвота, случаются осложнения со стороны внутренних органов. Для таких больных характерны тахикардия, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, неврологические нарушения. А еще для несахарного диабета характерны нарастающая слабость, недомогание, прогрессивное снижение работоспособности, постоянные головные боли и бессонница. Больной становится раздражительным, плаксивым, иногда – агрессивным.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер