hronika.info
Медицина

Контролируем чувство голода: пять важных шагов

Контролируем чувство голода: пять важных шаговЭксперты в области питания подсказали, как научиться справляться с чувством голода, чтобы не поправляться.

Возможность контролировать свое чувство голода появится, если придерживаться пяти важных моментов. Они пригодятся, если вы знаете, что постоянно боретесь с чувством голода, даже только встав из-за стола. С такой симптоматикой можно забыть о хорошей фигуре и вместе с лишним весом зарабатывать сопутствующие ему заболевания опорно-двигательного аппарат и системы ЖКТ.

Заведите дневник

Если постоянно вести письменный контроль во время каждого приема пищи, можно проанализировать, сколько вы съели, чего и как быстро после проголодались, потянувшись за перекусом. Такая наблюдательность и фиксация: поможет обнаружить моменты, когда вы ели просто так – будучи совершенно не голодными, автоматически, потому что жевательная функция вошла уже в привычку – челюсти должны двигаться.

Слушайте сигналы тела

Также не лишним будет научиться понимать, о чем сигнализирует тело – и не путать жажду с желанием поесть, не заедать эмоциональное перевозбуждение.

Дайте оценку своему голоду по 5-бальной шкале

Если задаться целью и начать фиксировать в течение дня свои ощущения в дневнике, то можно со временем понять и оценить тот уровень голода, когда терпеть нельзя и вы перед ним бессильны. Пищу следует принимать только в таком состоянии. И не поленитесь – запишите в дневник свои впечатления от съеденного. А потом дайте своим ощущениям оценку по 5-бальной шкале. Со временем изучите дневник, и посмотрите, есть ли взаимосвязь между удовольствием от еды и чувством голода.

Только так, осознавши сигналы вашего мозга, вы сможете фиксировать сигналы действительной потребности.

Ешьте, чтобы утолить голод, а не получить впечатления

Если вы соберетесь и в течение недели станете не на что не отвлекаться во время еды, то уже скоро вы научитесь ловить момент насыщения и не переедать. Так вы исключите ненужные перекусы.

Перейдите на трехразовое питание, без перекусов

Попробуйте отказаться от перекусов и за три приема пищи есть, сколько хотите, но не переедать – это важно. Так вы сможете понять, когда наступает настоящее чувство голода, и ваше истинное насыщение едой.

Читайте также: Как избавиться от голода во время диеты

Выработав самоконтроль и понимание того, что это голод, а не заедание скуки или стресса, можно будет перейти на удобный и привычный для вас режим питания.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU