hronika.info
Медицина

Лечение тромбофлебита в домашних условиях

Лечение тромбофлебита в домашних условияхТромбофлебит имеет свои симптомы и способы лечения народными средствами.

Тромбофлебит является следствием воспаления венозной стенки, при котором в просвете вен образуются тромбы. Различают такие понятия: тромбофлебит — это обычно воспаление, а тромбоз поверхностных, подкожных вен – это их закупорка.

Самой частой причиной тромбофлебита является запущенная варикозная болезнь и хроническая венозная недостаточность. При этом поверхностные тромбофлебиты при варикозе могут по несколько раз повторяться. Еще они способны прогрессировать и вызывать тяжелые осложнения. К самым явным симптомам тромбофлебита относятся уплотнение в области вены, покраснение и боль. Случается, что у человека повышается температура тела.

Важно понимать, что тромб имеет склонность к движению и обычно распространятся вверх и вниз, иногда проникая в глубокие вены. Тромбофлебит является достаточно опасным заболеванием, которое обязательно требует правильного лечения, чтобы избежать таких осложнений, как: тромбоэмболия легочной артерии, заражение крови (сепсис), тромбоз глубоких вен.

При тромбофлебите знахари рекомендуют использовать средства народной медицины.

1. Почки и бутоны сирени обыкновенной нужно обдать кипятком, разложить их равномерно на плотной ткани и наложить компресс на больной участок. Делают такой компресс с утра и держат его до вечера. Процедуры рекомендуется принимать с появлением почек сирени до полного распускания цветков.

2. Берут один капустный лист и с одной стороны смазывают его подсолнечным маслом. Затем прикладывают промасленной стороной на больной участок тела и держат по 12 часов в сутки. Лист менять ежедневно.
Курс лечения – 1 месяц.

3.
В течение года хорошо принимать измельченный мускатный орех (трижды в день по 30 г на 30 мл воды за полчаса до еды).

4. Берут 1-3 ст. л. бодяка или осота огородного, кипятят в 200 мл воды 2–3 минуты. С этим отваром делают согревающие компрессы на места расширения вен.

5. При тромбофлебите и болезненной закупорке вен хорошо помогают ножные согревающие ванны. Во время цветения сирени (не пропустите – как раз начался сезон) берут листья, промывают в горячей воде и прикладывают к местам тромбов. Таким же средством можно вылечить «конский волос» (ришта) – такую болезнь. Кроме того, состригают тонкие молодые побеги сирени и прикладывают к ранам, тромбам, меняют их по мере высыхания.

6.
Эффективны также ножные ванны из сушеницы болотной. Берут 50 г травы и выдерживают ее в 1 литре кипятка на протяжении часа.

7. Следует взять 5 кг крапивы двудомной свежей и выдержать ее в 5 литрах кипятка в течение 5 часов (тепло укутывают). А можно 2–3 кг сушеной крапивы залить 10 литрами кипятка и выдержать 1 час. Настой выливают в ванну с температурой 36 °C и принимают ее, как минимум, в течение получаса.

Читайте также: Лечение фурункулеза в домашних условиях

8. Чтобы снять болевой симптом при тромбофлебите (варикозном расширении вен), нужно принимать ножные ванны до коленей по 30 минут при температуре 37–38 °C из отвара корней ивы и дуба (по 50 г на 10 л воды). После ванн на ноги надевают бандаж или резиновые чулки и отдыхают лежа.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU