hronika.info
Медицина

Какие профессии приводят к ожирению

Какие профессии приводят к ожирениюОфисные работники больше остальных подвержены ожирению.

Офисные работники в силу малоподвижного образа жизни больше остальных специалистов подвержены ожирению.

С таким заявлением выступила международная группа исследователей из Дании и Австралии, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.

Сотрудники Университета Южной Дании при содействии коллег из Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью Австралии провели исследование степени риска развития ожирения в зависимости от профессии человека. Выяснилось, что сотрудники офисов, работающих по стандартной 8-часовой схеме, больше остальных рискуют набрать лишние килограммы.

Читайте также: Эти профессии чаще всего приводят к депрессии

Поскольку наибольшую опасность для «офисного планктона» несет именно сидячий образ жизни, ученые рекомендовали таким работникам периодически прохаживаться по кабинетам предприятия. Эффективность этой методики в борьбе с ожирением доказал эксперимент с участием 317 сотрудников 19 фирм Дании и Гренландии.

Всех участников эксперимента в произвольном порядке разделили на две группы, первая из которых чередовала прогулки по офису с основной работой, другие же выполняли должностные обязанности в привычном ритме. Время, которое доброволец проводил сидя, фиксировали специальные приборы — акселерометры. Подведя итоги, ученые установили, что участники первой группы за неделю просидели на 71 минуту меньше своих оппонентов, что позволило им потерять 0,61% жировых отложений.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU