hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, как сон влияет на память

Ученые рассказали, как сон влияет на памятьГлубокий сон напрямую влияет на формирование нашей памяти.

Нейробиологи Калифорнийского университета нашли тесную связь между тем, как хорошо человек спит, и тем, какая у него память, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели масштабное исследование. А для того создали специальную модель человеческого мозга. После чего с помощью датчиков стали фиксировать, как искусственное серое вещество реагирует на сон, его недостаток, а также полную депривацию (длительное лишение) сна.

Промежуточные результаты исследования подтвердили, что да, мозг продолжает функционировать даже во время сна. Нейроны активно перерабатывают информацию и раскладывают её по “полочкам”.

Во второй части эксперимента было установлено, что во время сна в коре головного мозга образуются особые синаптические связи между нейронами. Во время их образования под воздействием быстрых ритмов гиппокампа происходят изменения, которые проявляются в виде медленных высокоамплитудных колебаний (ученые это описывают, как рябь на воде). Это и есть те самые синаптические связи.

Все это сложно представить, но понять саму суть и результат такого процесса несложно: синаптические связи превращают краткосрочную память в долгосрочную и сохраняют все это в виде отчетливых воспоминаний.

Происходит также процесс и в противоположном направлении: синаптические изменения влияют на медленные ритмы. В итоге образуется обратная петля. Благодаря этой взаимосвязи укрепляются воспоминания: возникает повторное возбуждение нейронов в коре больших полушарий.

Читайте также: Как сон влияет на работу иммунной системы

Еще раньше ученые установили, что при 36-часовой депривации сна у человека отмечается ухудшение запоминания материала на 40 процентов. Но на на этот раз нейробиологи смогли раскрыть весь механизм превращения краткосрочной памяти в длительную, а также участие особых — синоптических — связей и гиппокампа в данном процессе.

Впрочем, много сна еще не значит хорошо. По крайней мере, в дневное время точно. Так, недавнее исследование ученых Университета Токио показало существунную разницу между медицинскими показателями людей, которые любят поспать после обеда как минимум 40 минут, и теми, кто это не практикует.

У первой половины (всего ученые наблюдали за состоянием здоровья более чем 300 000 любителей прикорнуть во второй половине дня) анализы в целом оказались хуже, включая повышенное кровяное давление, уровень холестерина и нарушение метаболизма. Но главное, у них был повышенный риск преждевременной смерти.

Авторы исследования предполагают, что это можно объяснить тем, что через 30-40 минут человек успевает погрузиться в глубокий сон, все процессы в организме замедляются – и тут пора просыпаться! Для организма это большой стресс.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU