hronika.info
Медицина

Что такое синдром беспокойных ног?

Что такое синдром беспокойных ног? Это странное, и в некоторой мере, таинственное отклонение от нормальной работы организма уже давно пытаются объяснить ученые разных стран. Люди, которых беспокоит этот синдром, не могут заснуть ночью, да и днем чувствуют себя не совсем уютно. Получается, что ноги постоянно как бы находятся в тонусе, даже в состоянии покоя. Это значит, что как только человек садится или ложиться и его ноги перестают двигаться, они начинают покалывать и в них проявляется зуд. Такие симптомы сильно мешают пациентам с этим диагнозом, потому что нормально отдохнуть у них не получается совсем.

Совсем недавно все доктора просто кивали головой и не знали, как объяснить это загадочное явление. Никто не мог понять, каким образом этот процесс провоцируется, и как его остановить. Совсем недавно американским ученым наконец удалось дать ответы на мучающее всю докторскую общественность вопросы. Оказывается, мозг людей, которые подвластны этому синдрому работает с определенными отклонениями. Доктора из Университета Джона Хопкинса провели ряд экспериментов с трупами людей, которые страдали от синдрома беспокойных ног и сделали удивительные выводы.

Врачи провели вскрытие семи пациентов и пяти здоровых умерших. Причем, поначалу им не удалось найти ничего сверхъестественного. Пока один доктор не обратил всеобщее внимание на то, что в среднем мозге людей, которые страдали от синдрома, было слишком мало железа. Ученые начали активно исследовать эти клетки и, оказалось, что у них, словно при болезни Паркинсона, нет в составе того белка, который отвечает за поглощение клеткой железа. Получается, что организм не сигнализирует мозгу о том, что нужного элемента не хватает, а главный орган не может выполнять свои функции качественно.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер