hronika.info
Медицина

Как восстановить нормальную работу пищеварительной системы

Как восстановить нормальную работу пищеварительной системыЭксперты посоветовали, как восстановить нормальное пищеварение.

Мы живем в спрессованном темпе, когда не хватает времени на полноценный обед, и мы питаемся фаст-фудом, забывая напрочь о том, какие могут быть последствия. Это становится причиной ощущения тяжести в желудке, неприятных симптомов, которые обычно настигают вас в ненужное время и в ненужном месте.

Как же восстановить нормальную деятельность пищеварительной системы? Это не так сложно, если, конечно же, у вас нет каких-либо заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если они есть – вам не подойдут методы, описанные в данной статье, и вам лечиться нужно только под контролем врача. А вот привычки питания придется поменять в любом случае — появившиеся симптомы — это «первый звоночек» для всех.

Для резкого восстановления при первых проявления неполадок в работе ЖКТ, стоит устроить ему разгрузочный день. Можно целый день есть одну овсяную кашу – этот продукт издавна славился своей способностью мягко действовать на пищеварение (за счет ее вязкости можно защитить слизистую оболочку желудка и кишечника, а пищевые волокна восстановят нормальную моторику гладкой мускулатуры пищеварительной системы). Также допустимо овсянку заменить кефиром или дополнить им рацион разгрузочного дня. Лактобактерии, содержащиеся в кефире, отлично восстановят нормальную микрофлору кишечника.

Еще один способ — заменить богатые клетчаткой продукты на те, которые «крепят». Первые три дня следует употреблять только овощи (за исключением картофеля) и фрукты, гречневую или ту же овсяную крупы и до 100 грамм отварного куриного филе. На четвертый день ввести любые кисломолочные продукты в небольшом количестве, с каждым днем увеличивая их объем. На пятый день следует добавить к салатам из овощей оливковое или льняное масло, на шестой и седьмой дни — включить в рацион понемногу все остальные продукты, которые не перечислены в общих рекомендациях.

Этот метод заключается в постепенном увеличении нагрузки на ЖКТ. Период нормализации его деятельности займет до 2-х недель (не более, так как такой рацион не обеспечивает человека всеми необходимыми веществами). Во время такой диеты можно пить ромашковый чай, которому присущи успокаивающий и восстанавливающий эффекты.

При этом кушать нужно дробно — по весу порция не должна превышать 300 граммов. При этом нужно пить достаточное количество воды: она поддерживает обмен веществ и помогает сформироваться пищевому комку.

Читайте также: Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков

На период восстановления работы ЖКТ стоит полностью исключить из рациона фаст-фуд, свести к минимуму жирную пищу, не есть много жареного. Придется отказаться от консерв и копченостей.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU