hronika.info
Медицина

Если отекают ноги: проверенные рецепты от наших бабушек

Если отекают ноги: проверенные рецепты от наших бабушекКогда к концу рабочего дня ноги отекают, важно знать, как помочь себе в домашних условиях.

Для начала стоит разобраться, что же влияет на появление отечности, а потом уже решать, как избавиться от этого неприятного во всех смыслах явления. Причиной этого является самая банальная задержка жидкости, которая связана с нарушением кровообращения.

А почему задерживается жидкость в организме? Это происходит по нескольким причинам:
— длительное пребывание на ногах;
— лишний вес и целлюлит;
— длительное нахождение в сидячем положении;
— прием препаратов, которые задерживают жидкость в организме;
— травмы колена, голени или щиколотки;
— варикозное расширение вен;
— нарушения в работе почек;
— заболевания сердечной системы;
— гормональные изменения (в период менструального цикла);
— неправильное питание и злоупотребление солью.

В архивах памяти наших всезнающих бабушек и в записях целителей есть масса рецептов, как справиться с отечностью ног – выбирайте на свой вкус и состояние кошелька (хотя большинство из них абсолютные эконом-варианты).

1. Фенхель – он продается в аптеках и в эко-магазинах, обладает мочегонным действием, отменно нормализует работу ЖКТ и активно помогает очищению организма. Чтобы избежать отечности ног и улучшить вывод жидкости из организма, следует принимать отвар фенхеля 1-2 раза в день, через 15 минут после приема пищи.

Готовят его так: доводят до кипения 200 мл (1 стакан) воды, добавляют 1 ч. л. фенхеля и ½ ч. л. травы аниса. Варят отвар еще 20 минут. После настаивают еще 10 минут, процеживают и принимают.

2. Хвощ – отличный помощник в борьбе с задержкой жидкости. Хвощ улучшает свертываемость крови, благодаря кремнию и минералам, которые входят в его состав. При приеме хвоща активнее происходит регенерация кожи. Также это растение является довольно сильным мочегонным средством. Отвар хвоща рекомендуется принимать по утрам.

Готовят его так: 1-2 ст. л. травы заливают 2 стаканами кипятка (суточная доза для внутреннего приема). Брикетированная трава готовится так: 1 или ½ дольки брикета заливают 1 стаканом холодной воды и кипятят3 минуты. Охлаждают, процеживают и принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Когда трава хвоща куплена в гранулах, заливают 1 ст. л. 1 стаканом горячей воды и кипят 3 минуты под закрытой крышкой на маленьком огне. Процеживают и употребляют по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

3. Продукты-спасатели — их стоит включить в обязательном порядке в свой рацион. Но для начала важно свести к минимуму или вовсе отказаться от употребления соли, насыщенных жиров, напитков с большим количеством сахара, сладостей, белой муки.

Читайте также: ТОП-9 рецептов лечения отеков ног

Стоит включить в свой рацион: лук, спаржу, сельдерей, артишок, салат, баклажаны, арбузы, груши, ананасы, бананы, дыни.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер