hronika.info
Медицина

Решаем проблему варикоза на ранних стадиях

Решаем проблему варикоза на ранних стадияхСуществует пять надежных и проверенных народных методов лечения варикоза в домашних условиях.

Известно, что лечение варикоза в домашних условиях сводится к использованию компрессов, настоек и отваров. В народной медицине есть рецепты, которые помогут решить проблему варикозного расширения вен на ранних стадиях.

Важно понимать, что острые формы варикоза невозможно вылечить в домашних условиях – они лечатся только в условиях стационарного больничного отделения. Чтобы не допускать развития такой стадии, варикоз необходимо лечить на ранних стадиях.

Капустный лист

Этот один из самых популярных и часто применяемых средства при лечении варикоза в домашних условиях. Нужно отделить несколько капустных листов и сбрызнуть их небольшим количеством обычной воды. Закладываем их в пакет и отправляем на 24 часа в холодильник. Перед сном уже на следующий день капустные литья накладывают на сухую кожу ног, в места воспаления вен. Важно, чтобы все пораженные участки были покрыты капустными листьями. Их фиксируют с помощью бинта или платка и укутывают сверху теплым шарфом. Держат такой компресс до утра. Повторять такую процедуру следует каждый вечер на протяжении месяца.

Мазь из чеснока

Есть рецепт, в котором варикоз лечится чесночной мазью. Нужно мелко измельченный чеснок соединить со сливочным маслом в соотношении 1 к 2. Такой мазью смазывают пораженные участки, прикрыв сверху пергаментом, а затем – теплым платком или шарфом. Такой компресс делают на ночь.

Кефир с полынью

Кефир смешивают с растолченной полынью до состояния кашицы. Смесь наносят на марлю или широкий бинт и прикладывают к коже ног. Такой компресс следует делать на ночь на протяжении 5 дней. Потом устраивают 3- дневный перерыв и снова — 5 дней кефирных компрессов.

Каланхоэ для протирания

Также лечение варикоза народными методами предполагает использование настоек. Нужно взять литровую банку и наполовину заполнить ее листьями каланхоэ. Затем налить в банку спирт (70%) так, чтобы он наполнила банку до краев. Помещаем настой в темное место на две недели. Важно ежедневно взбалтывать содержимое банки. По истечению срока, готовой настойкой смазывают кожу ног каждый вечер перед сном.

Читайте также: Как протекает варикозное расширение вен нижних конечностей

Отвар из крапивы

Берут 2 столовые ложки измельченных листьев крапивы, заливают их 1 стаканом кипятка и накрывают плотно крышкой. После того, как отвар остынет, его процеживают и принимают по 50 граммов три раза в день. Курс такого лечения – 1 месяц. Потом делают перерыв на 2 недели. И по новому начинают месяц терапии отваром крапивы.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер