hronika.info
Медицина

Названы основные признаки нехватки белка в организме

Названы основные признаки нехватки белка в организмеЕсть пять самых ярких признаков, по которым можно определить нехватку белка в вашем организме.

Каждый из нас знает, насколько важно систематически пополнять запасы полезных веществ, витамин и микроэлементов в нашем организме. А вот как понять, чего именно нам не хватает? Ведь дефицит каждого компонента проявляется по-разному. Сейчас мы разберемся с основными признаками нехватки белка. Поняв, что это именно так, вам проще будет грамотно составить меню и помочь организму правильно функционировать.

С приходом весны мы каждый раз вытаскиваем из пыльной памяти понятие «авитаминоз» и начинаем винить именно его в постоянной усталости и апатии. Но на самом деле не все так просто и однозначно. Эти состояния могут вызывать самые разные факторы, в том числе и психологические. А распознать нехватку в организме белка абсолютно непроблематично.

Стоит знать, что белки, или протеины – это самые настоящие строительные материалы для всех клеток нашего тела. Если у вас установлен контакт с телом, вы сразу же почувствуете дефицит этого важного элемента. Особенно это во время поста, когда многие, стараясь полностью отказаться от пищи животного происхождения, не могут правильно составить ежедневное меню.

Эксперты различают 5 основных признаков недостатка белка в рационе питания.

1. Выпадение волос

Помните, что белки — это своеобразные кирпичики для наших клеток, в том числе и для волосяных фолликулов. Когда в организме получается дефицит белка, то фолликулы постепенно истончаются и уже не могут удерживать волосы. А это приводит к их активному выпадению. Стоит в такой ситуации купить специальные витаминные комплексы и пересмотреть свой режим питания в сторону увеличения количества белка.

2. Слабость и усталость

Эти ощущения часто связаны с дефицитом протеинов, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Также регулярный недостаток белка в рационе рано или поздно приведет к уменьшению мышечной массы, при этом мышцы не будут восстанавливаться даже после небольших нагрузок.

3. Тянет на сладкое

Казалось бы, какая может существовать связь между куриным филе и шоколадом? Но не стоит забывать, что белок — это весьма калорийный элемент. В одном грамме чистого протеина содержится 4 килокалории. А его нехватка вызывает постоянное чувство голода, которое мы стараемся заесть быстрыми углеводами — различной выпечкой и сладостями.

4. Частые болезни

Также важно знать, что белки выполняют в организме иммунную функцию и при их сокращение могут произойти серьезные нарушения защитных функций. Когда вы постоянно болеете, не торопитесь бежать в аптеку — попробуйте сделать свой рацион более разнообразным, добавив лишнюю порцию белковой пищи. В скором времени вы почувствуете себя намного лучше.

5. Снижение концентрации внимания

Когда вы не можете сконцентрироваться. Знайте – виной этому колебания уровня сахара в крови. Современные диетологи рекомендуют сочетать белки, жиры и углеводы в одном блюде.

Читайте также: Названы основные риски появления артроза

Такой подход к системе питания они объясняют так: углеводы обеспечат организм сахаром, благодаря клетчатке и полезным жирам он станет поступать в кровь постепенно. Белки станут предотвращать создание запасов глюкозы, а значит, она будет правильно расщепляться, не провоцируя набор веса.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU