hronika.info
Медицина

Медики нашли способ вылечить опасный штамм птичьего гриппа H7N9

Медики нашли способ вылечить опасный штамм птичьего гриппа H7N9В Китае распространяется опасный вид птичьего гриппа, который уже унес жизни 45 человек.

Более того, вирусологи до сих пор не могут найти источник гриппа и определить клинические характеристики заболевания. Одно ясно точно: у многих инфицированных симптомы крайне тяжелы. К счастью, пока нет зарегистрированных фактов передачи вируса среди людей. Профессор Юрген Рихт возглавляет Программу борьбы с зоонозами и новыми инфекциями Министерства национальной безопасности США.

Вместе с коллегами он изучает вирус H7N9, высказывая опасения относительно мутаций в вирусном геноме. В частности, замена S31N в белке М2 делает штамм резистентным к блокаторам ионного канала М2. Другие изолированные штаммы содержат мутацию R292K в структуре нейраминидазы, что приводит к устойчивости против популярных препаратов — Озельтамивира и Занамивира. А это единственные эффективные лекарства от разных типов гриппа на сегодняшний день.

Читайте также: Что следует делать, чтобы не потерять волосы — советы специалистов

Иммунитета против вируса H7N9 нет, как и вакцины. Поэтому ученые делают ставку именно на лекарства. Эксперты выяснили: интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства, одобренные к применению в клинике. Поэтому, возможно, в случае начала пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU