hronika.info
Медицина

Восемь несложных правил здорового завтрака

Восемь несложных правил здорового завтракаЭксперты приводят восемь серьезных доводов в пользу завтра – важность первого приема пищи неоспорима.

В постоянной суете и при полной информированности мы, зная о важности первого приема пищи утром, постоянно или забываем, или не успеваем, или ленимся полноценно позавтракать и потом жалуемся на недомогание, проблемы с желудочно-кишечным трактом, общую разбитость и не пойми, откуда берущимся лишним килограммам.

Специалисты дают советы, как правильно организовать свой завтрак, чтобы он принес максимальную помощь, и приводят аргументы в неоценимой пользе первого приема пищи.

Завтрак запускает метаболизм

Организму человека после пробуждения обязательно нужно «включиться», «запустить» метаболизм. А для это нужно «топливо» — завтрак. Даже когда у вас отсутствует аппетит, уговорите себя выпить с утра стакан теплой воды с лимонным соком: скорее всего, вкус лимона разбудит и вас, а заодно и желание поесть.

Восполняет силы после сна

Каждому из нас после сна нужно восполнить силы организма, который во сне продолжал трудиться и выполнять определенные функции — «ремонтировал» ткани, синтезировал белок, восстанавливал клетки. Поэтому важно пополнить его силы.

Обеспечивает энергией

Правильный завтрак даст вам прилив сил и энергии до обеда и вам будет легче справиться с работой или учебой, запомнить информацию, сосредоточиться.

Помогает похудеть и поддерживать оптимальный вес

Результаты последних исследований подтвердили факт: завтрак спасает от переедания. Позавтракав, вы не станете в обед набрасываться на пищу и переедать. Утренний прием пищи защищает от приступов голода и вам не придется притуплять его перекусами из печенек и шоколадок. Плотный завтрак — самый эффективный помощник для тех, кто пытается похудеть.

Обеспечивает организм необходимыми питательными веществами

Было установлено, что люди, систематически завтракающие, обычно придерживаются более правильного рациона и получают необходимые минералы и витамины. Они не подвержены соблазну полакомиться нездоровыми десертами и перекусами.

Снижает риск развития сахарного диабета II типа

После сна важно поддержать в норме уровень инсулина, который без завтрака может упасть, а потом резко подскочить после перекуса или обеда. Все это повышает риск развития диабета II типа. Запомните, что, пропуская всего один завтрак в неделю, вы в будущем рискуете заболеть сахарным диабетом II типа.

Снижает риск сердечнососудистых заболеваний

Постоянно завтракающие люли меньше и реже страдают сердечными заболеваниями – таковы результаты последних исследований. А вот поздние перекусы нарушают гормональные ритмы, что в свою очередь повышает давление и уровень холестерина, которые, в свою очередь, приводят к болезням сердца.

Улучшает память и концентрацию внимания

Если вы введете за правило систематически завтракать, то уже скоро заметите улучшения с концентрацией и обучением. Особенно это важно для учеников – опыты показали, что дети, которые завтракают, демонстрируют более высокую успеваемость и посещаемость школы.

Как же позавтракать правильно? Для начала выберите для этого приема пищи правильные продукты. Есть парочка простых правил, соблюдение которых помогает получить максимальную отдачу от завтрака.

Читайте также: Как ускорить метаболизм и похудеть: 10 правил

Во-первых, избегайте сладких продуктов и рафинированных углеводов, которые нарушат гормональный баланс и уровень сахара в крови, обеспечат вам прирост в весе и усилят стресс. Во-вторых, в завтраке должно быть достаточно белков, полезных жиров и медленных углеводов. Для этого подойдут цельные растения, качественные животные продукты.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU