hronika.info
Медицина

Первые признаки рака простаты: на что обратить внимание

Согласно данным, собранным медиками разных стран, опухоли предстательной железы поражают мужчин в общем-то часто, и особенно это касается лиц пожилого возраста. Характер новообразований может быть добро- либо же злокачественным. В первом случае речь идет об аденоме, а во втором — именно о раке простаты.

По мере старения организма вероятность развития этого тяжелого заболевания существенно увеличивается. Кроме того, определенную роль играют малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем и тому подобное.

Клиническая картина и диагностика

Чтобы повысить свои шансы на выздоровление, важно знать первые признаки рака простаты: это позволит при их появлении грамотно среагировать и оперативно обратиться к врачу. Клиническая картина, наблюдаемая при патологии, обычно включает в себя такие симптомы, как:
постоянные позывы к мочеиспусканию (особенно — в ночное время);
ослабление напора струи и ее прерывистый характер;
неприятные ощущения, сопровождающие процесс мочеиспускания (жжение, боль);
появление примеси крови не только в моче, но и в сперме.

Следует помнить, что перечисленные выше признаки — неспецифические по большей части: они могут встречаться и при других недугах, в том числе неонкологических. Впоследствии пациент жалуется на боли в области промежности, которые со временем усиливаются и начинают отдавать в поясницу. Это объясняется тем, что растущая опухоль захватывает все новые ткани, включая крупные нервные окончания. Метастазы способны поражать даже отдаленные органы. Возможно и наступление импотенции. Вызвать его может нарушение кровоснабжения органов малого таза.

Диагностика патологии, как говорят врачи веб-портала www.prostati-rak.ru, во многом осложняется тем, что на ранних стадиях недуг может протекать бессимптомно. Даже обследования у уролога зачастую не позволяют распознать опухоль, которая только начала формироваться. Наиболее надежным признан на сегодняшний день такой метод диагностики, как анализ на простатический специфический антиген. Повышение содержания ПСА в крови — сигнал о том, что в предстательной железе идет патологический процесс.

Полученные таким способом сведения нуждаются в уточнении. Для этого используют целый комплекс методов. Так, с помощью УЗИ и магнитно-резонансной терапии удается визуализировать опухоль, чтобы оценить ее местоположение, конфигурацию, размер и другие важные характеристики. Однако окончательный ответ на вопрос, является ли новообразование злокачественным, может дать лишь биопсия, предполагающая забор образцов для их последующего изучения под микроскопом.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU