hronika.info
Медицина

Употребление парацетамола в период беременности негативно скажется на ребёнке — мнение учёных

Употребление парацетамола в период беременности негативно скажется на ребёнке - мнение учёныхПарацетамол — самое распространённое лекарство, которое используют при простуде и гриппе, чтобы снизить температуру. Медики категорически против того, чтобы парацетамол пили беременные.

Учёные с уверенностью полагают, что употребление парацетамола может привести к нарушению когнитивной функции мозга у ребёнка, который ещё не родился и находится в утробе матери. Свои утверждения учёные получили из результатов проведённых исследований, в которых принимали участие новорожденные мыши. В следствие чего они заметили, как спустя определённое время, мыши, которым давали парацетамол, совершенно отличались от своих сверстников, не принимавших участие в эксперименте. Их поведение стало абсолютно неуправляемым, они выросли гиперактивными, а их память значительно менее функциональна, нежели у других мышей.

Читайте также: Первые признаки рака простаты: на что обратить внимание

В связи с результатами данных исследований учёные настаивают на том, что парацетамол способен повлиять на развитие детей, особенно, если беременная женщина на последних сроках часто лечится с помощью этого лекарства. Специалисты советуют не злоупотреблять парацетамолом в период беременности, а если у женщины высокая температура, то пить парацетамол можно только тогда, когда на градуснике будет выше 38,5 градусов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер