hronika.info
Медицина

Модная западная диета опасна для жизни

Модная западная диета опасна для жизниМедики рассказали, почему «западное» питание опасно для здоровья.

Типичная западная диета — с высоким содержанием жиров и сахара — опасна не только для здоровья, но и для жизни.
К такому выводу пришли научные сотрудники, которые работают в медицинской школе при Гарвардском Университете, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Люди, которые ее придерживаются, имеют больше шансов раньше времени оказаться в могиле. Группа ученых провела исследование, изучив данные более 5000 британских госслужащих — 3775 мужчин и 1575 женщин.

Средний возраст испытуемых составлял 51 год. Каждые пять лет, начиная с 1985 года, они проходили диспансеризации, результаты которых затем и были изучены учеными. В 2009 году исследователи подвели итоги и выяснили, что примерно три четверти участников (73%) пережили нормальное старение, 4% — идеальное, не отягощенное никакими хроническими болезнями или ухудшением физических, умственных и психических способностей.

Читайте также: Медики рассказали о вреде морковного сока

13% пережили не фатальные сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт или инфаркт. Еще почти 3% скончались от аналогичных проблем. 7% умерли по другим причинам. По словам исследователей, те, кто придерживался западной диеты имели вдвое меньше шансов на здоровую старость. В то же время отказ от типично «западного набора продуктов» (белый хлеб, масло, сливки, красное мясо) увеличивал вероятность безболезненного старения и снижал риск преждевременной смерти.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU