hronika.info
Медицина

Учёные: Измените микрофлору кишечника и проживёте долгую жизнь

Учёные: Измените микрофлору кишечника и проживёте долгую жизньУчёные провели ряд интереснейших исследований, в которых выяснили, что изменение микрофлоры кишечника может существенно увеличить шансы человека на долголетие.

Изменение кишечной флоры может подарить долголетие. Это было доказано на примере плодовых мушек, пишет Authint Mail. Собственно, ученые предлагают изменять симбиотические отношения бактерий и клеток, выстилающих кишечник.

По мере старения в кишечнике отмечаются признаки окислительного стресса, воспаления, неправильной работы иммунной системы и чрезмерного размножения стволовых клеток. Все это влияет на микрофлору. У мушек, например, количество бактерий по мере старения значительно выросло. А это грозит воспалительными заболеваниями.

Такой дисбаланс происходит из постоянной активации гена стрессового ответа — FOXO. Он подавляет активность молекул PGRP-SC, и в результате развивается иммунный дисбаланс, наблюдается увеличение числа бактерий и воспалительный ответ, включающий в себя выработку свободных радикалов.

Читайте также: Ученые обнаружили растение, которое способно сохранить молодость и долголетие

Радикалы, в свою очередь, приводят к чрезмерно активному производству стволовых клеток, что грозит эпителиальной дисплазией — предраковым состоянием. Если же увеличить экспрессию PGRP-SC в клетках эпителия кишечника, то микробный баланс восстановится, а процесс размножения стволовых клеток удастся частично затормозить. Усиление экспрессии PGRP-SC позволяло увеличить продолжительность жизни мушек.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU