hronika.info
Медицина

Разработана диета, которая может защитить от болезни Альцгеймера

Разработана диета, которая может защитить от болезни АльцгеймераВ мире насчитывают около 36 миллионов человек с установленным диагнозом — болезнь Альцгеймера.

Американские ученые из Медицинского центра Университета Раша сообщают, что новая диета под названием MIND способна более чем в два раза снизить риск развития болезни Альцгеймера, пишет Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Диета включает в себя 10 продуктов, поддерживающих здоровье мозга: зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, ягоды, фасоль, цельнозерновые продукты, рыба, птица, оливковое масло и красное вино.

Было установлено, что соблюдение такого рациона помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера на 53%, если человек строго придерживается диеты, и примерно на 35%, если человек не следует ей так тщательно, допуская поблажки.

Также в диете MIND перечисляются нездоровые продукты, употребления которых нужно избегать – красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареное или фаст-фуд.

По словам специалистов, диета MIND более простая, чем средиземноморская диета, в которой требуется ежедневное потребление рыбы и 3-4 порций фруктов и овощей. Диета MIND включает в себя 3 порции цельнозерновых продуктов, салат, один овощ и бокал вина каждый день.

Читайте также: Найден способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

При этом употреблять орехи и фасоль нужно примерно через день, птицу и ягоды – примерно 2 раза в неделю, рыбу – по крайней мере, один раз в неделю.

Также разрешается съедать менее 1 столовой ложки сливочного масла в день, а сыр, жареные продукты и фаст-фуд – не чаще одного раза в неделю. Ученые говорят, что такое ограничение вредных продуктов помогает избежать негативного воздействия на мозг болезни Альцгеймера.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU