hronika.info
Медицина

Медики рассказали, чем опасны ранние овощи

Медики рассказали, чем опасны ранние овощиСпециалисты рассказали, почему ранние овощи в больших количествах опасны для здоровья.

Ранние овощи в большом количестве лучше вообще не есть, это золотое правило,информирует Хроника.инфо со ссылкой на Голос.ua.

Об этом заявила руководитель отдела тестирования Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

«Ранние овощи в большом количестве лучше вообще не есть — это золотое правило», — рекомендует Н. Кильдий.

По ее словам, особенно осторожно нужно быть с маленькими детьми, поскольку дети вообще чувствительны к нитратам, но самые чувствительные – это младенцы до года. Как правило, таким малышам совсем не дают такие овощи.

«Что касается норм по нитратам, то они очень разные для разных овощей — буквально для каждого овоща есть своя норма. Также очень сильно отличается норма для ранних и для поздних овощей. Если взять, например, огурцы, то для ранних овощей норма 300 мг на килограмм, а для поздних будет 150 мг на килограмм. Разница по капусте – для ранней 900 мг, для поздней – 500 мг. По моркови то же самое. Для зелени норма нитратов очень большая – 3000 мг », — отмечает эксперт.

Для поздних овощей фактически в два раза норма по нитратам жестче, чем для ранних, потому что они накапливают нитратов меньше. В ранних овощах нитратов допускается больше, потому что они накапливают их больше.

Читайте также: Продукты, которыми можно отравиться после поста

«Если поставить очень жесткую норму, тогда под нее в результате ни один овощ не попадет. Даже если абсолютно одинаково выращивать овощи ранние и поздние на одном поле, на котором одинаковое количество удобрений, то все равно в ранних сортах будет больше нитратов, а в поздних меньше», — поясняет специалист.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU