hronika.info
Медицина

Названо лучшее обезболивающее

Названо лучшее обезболивающееПсихологи рассказали, что поможет снизить физическую и душевную боль.

Друзья могут не только поддерживать нас в трудную минуту, но и разделять с нами минуты радости. Новое открытие ученых доказывает, что крепкая дружба еще и необходима при сильной физической боли, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на JoInfo.

Исследователи из Оксфордского университета уверены: те, у кого больше друзей, имеют меньшую чувствительность к боли.

Дружба стимулирует выработку эндорфинов в организме, которые известны своим обезболивающим действием на организм человека. В частности, эндорфины являются частью нашей схемы боли и удовольствия, и предыдущие исследования показывали, что именно они способствуют установлению социальных контактов среди людей и животных.

Одна из теорий заключается в том, что социальное взаимодействие активирует положительные эмоции, когда эндорфины связываются с опиоидными рецепторами, которые находятся в мозге человека. Именно так рождается приятное ощущение, когда мы встречаемся с друзьями.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи опирались на тот факт, что эндорфины являются мощными обезболивающими — даже сильнее, чем морфий. В случае если эта теория истинна, то люди с мощными социальными связями имели бы меньшую чувствительность к боли.

Читайте также: Названо идеальное для сна время

«Исследование предполагает, что количество и качество отношений с другими людьми влияет на наше физическое и психологическое здоровье, а также может быть фактором продолжительности жизни. Как вид мы эволюционировали, чтобы жить в богатой социальной среде, однако цифровая эра приводит недостатки в наши взаимодействия. Это может быть одним из факторов ухудшения здоровья современного общества», — добавила исследовательница.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер