hronika.info
Медицина

Аутисты запоминают слова наравне со здоровыми детьми

Аутисты запоминают слова наравне со здоровыми детьмиУченые выяснили, что дети с диагнозом «аутизм» запоминают новые слова ничуть не хуже здоровых малышей.

Как выяснили ученые, дети, страдающие аутизмом, не испытывают трудностей при определении значений незнакомых слов. Необходимое для этого умение проследить направление взгляда развито у них так же, как и у здоровых детей, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

Маленькие дети запоминают новые слова, следя за взглядом другого человека, когда он произносит незнакомое слово. Как показало исследование, проведенное американскими учеными, результаты тестов на усвоение новых слов у здоровых детей и детей-аутистов практически не различаются. Кроме того, дети с аутизмом хорошо следят за направлением взгляда учителя (улавливают 75% движений, для сравнения – здоровые дети правильно определяют направление взгляда в 78% случаев).

«Мы обнаружили, что если мы осознанно используем направление взгляда, то дети с аутизмом улавливают его сами, и это позволяет им запоминать новые слова», — объясняет Эллисон Бин Эллавади, профессор Университета штата Огайо.

Читайте также: Израильская разведка создала спецподразделение из аутистов

Большинству детей с аутизмом при определенных условиях трудно установить зрительный контакт с другими людьми. Поэтому работающие с ними педагоги стараются приучить ребенка смотреть им в глаза. Как отмечают авторы исследования, на основе результатов работы можно предположить, что нет необходимости уделять столько внимания тому, следит ли ребенок-аутист за взглядом собеседника.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU