hronika.info
Медицина

О каких болезнях можно узнать по глазам

О каких болезнях можно узнать по глазамКакие заболевания можно определить по состоянию глаз.

Все помнят расхожую фразу, глаза – это зеркало души. Но, как оказалось, не только души, а и здоровья. Наши глаза могут рассказать о многих заболеваниях.

Желтые шишки на веках

Эти холестериновые бляшки называются по-научному ксантелазмами век. Такое заболевание свидетельствует о высоком уровне холестерина в крови.

Ухудшение зрения и жжение во время роботы за ПК

Заметив это, стоит сразу же свести к минимуму время, проводимое за компьютером. Для начала следует ограничить время перед монитором компьютера. Этот синдром компьютерного зрения сопровождается сухостью глаз, появляется ощущение песка в них, при этом заметно ухудшается зрение. Нарушение зрения может вызвать плохое изображение на компьютере. Дело в том, что у людей старшего возраста, сальные железы начинают производить меньше слезы, при этом глаза начинают зудеть, краснеть, создается ощущение, что перед ними висит пелена.

Воспаленные корочки на краях век

Это может быть признаком блефарита или воспаления век. Для этого заболевания характерно появление розовых угрей на коже и перхоти. Обычно такое состояние возникает у светлокожих женщин, старше 30 лет. Розацея дает неприятное ощущение мелкого песка в глазах, появляется зуд, слезоточивость или сухость.

Небольшое светлое пятнышко, вокруг которого свечение

Такое явление может быть сигналом начинающейся глазной мигрени (или мерцательной скотоме). Специалисты объясняют, что такое нарушение является следствием изменений в кровоснабжении головного мозга. У больных при этом меняется картинка в серединке поля зрения (точка или полоска), появляется ощущение, будто вы разглядываете мир через битое или грязное стекло. Традиционно причиной глазной мигрени является злоупотребление кофе, шоколадом, пьянство, стрессы.

Красные глаза, которые постоянно чешутся

Зуд в глазах и их покраснение говорят обычно о разных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем, чиханием, заложенностью носа. Также так дает о себе знать аллергия.

Желтые белки

Так проявляет себя желтуха, которая бывает или у малышей, родившихся со слабой функцией печени или у тех, кто страдает от заболевания печени, желчных протоков, пузырей (цирроз, гепатит). В этом случае в кровь попадает вещество билирубин, который и придает слизистым тканям желтый цвет.

Коричневое пятнышко на веке

Это довольно опасное явление и следует к нему отнестись с особой осторожностью – это может быть сигнал о злокачественной опухоли. Традиционно от этого страдают люди старшего возраста. Пятнышко может быть очень маленьким, но ели рядом начинают выпадать ресницы – это тревожный знак.

Увеличение глаза

Это происходит в следствие нарушения в работе щитовидки – базедова болезнь, которая вызвана тем, что щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем нужно.

Раздвоение картинки

Когда начинает двоиться в глазах, ухудшается зрение или полностью пропадает – такое состояние может появляться перед инсультом. Обычно при этом человек начинает еще ощущать и слабость конечностей, мускулатуры лица, головокружения, у него наблюдаются нарушение координации движений, невнятная речь.

Сухие глаза, чувствительность к свету

Болезненная реакция на любой свет, сухость в глазах бывают следствием аутоиммунного заболевания – синдрома Шегрена, которое охватывает слезные и слюнные железы. Больному стоит сдать анализы, пить достаточно воды и правильно питаться.

Один глаз плохо закрывается и слезится

Так могут проявляться признаки паралича лицевого нерва, инфицирование вирусами (герпес, ВИЧ) или микробами (болезнь Лайма). Дело в том, что эта болезнь затрагивает половину лицевой части головы, одна часть лица может провисать, глаз может не закрываться или не открываться вообще. А слезящиеся глаза говорят о том, что перестает работать сальная железа. Обычно все эти симптомы проявляются довольно внезапно.

Читайте также: О каких болезнях может рассказать наш язык

Мутное зрение

Обычно заболеваниями глаз и проблемами со зрением сопровождается сахарный диабет. Самая опасная болезнь – диабетическая ретинопатя, при которой нарушается кровообращение в глазу, больной видит нечеткую картинку, темные пятнышки, на глазу могут образовываться кровоизлияния.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU