hronika.info
Медицина

Пять способов очистить воду подручными средствами

Пять способов очистить воду подручными средствамиЕсли у вас под рукой по какой-то причине нет фильтра для очистки воды, ее можно очистить с помощью подручных средств.

Существует несколько способов получить чистую питьевую воду с помощью подручных средств.

1. Кипячение

Это один из самых простых и самых популярных способов очистки воды. Только важно помнить, что все же некоторые вирусы, бактерии и соли кальция (накипь) все же останутся.

Если вы берете воду хлорированную (из крана), то при длительном кипячении в воде возникнет хлороформ — а это канцероген. Важно помнить, что, чем больше вы кипятите воду, тем больше солей, тяжелых металлов в ней концентрируется.

2. Серебрение

Всем известно, что серебро имеет бактерицидные свойства. Допустим, все бактерии серебро не убьет, но оно способно существенно сократить их количество в воде, препятствуя их активному размножению. Но не стоит держать серебряный предмет в воде больше суток.

3. Очищение кремнием

Для этого понадобятся камни кремня (чем мельче, тем полезнее), которые. К слову, можно купить в аптеке или в интернете. Кремень обладает бактерицидными свойствами. Его оставляют в воде на сутки.

4. Отстаивание

Этот способ помогает существенно уменьшить в воде количество примесей, солей и тяжелых металлов. Отстаивать воду следует не дольше суток, при открытой крышке. Использовать нужно только 2/3 объема, остальную воду – слить – на дне могут собираться нежелательные для организма примеси.

5. Вымораживание

Также всем хорошо известно, что вода с примесями замерзает дольше (при меньшей температуре). А вот для заморозки чистой воды достаточно 0 температуры. Это свойство воды и лежит в основе этого способа очистки.
Для замораживания нужна посуда с большей площадью (прозрачный судочек). Его ставят в морозилку и время от времени проверяют. Когда замерзнет половина воды, делают дырочку во льду и сливаю воду с примесями. Оставшуюся воду после разморозки вполне можно пить.

Читайте также: ТОП-7 способов очистить организм перед весной

И этот способ убивает некоторые виды болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Но постоянно пить такую воду не стоит: организму все же в умеренных количествах нужны соли.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер