hronika.info
Медицина

Шесть советов для здоровья волос

Шесть советов для здоровья волосСпециалисты рассказали, как правильно ухаживать за волосами.

Здоровые, сияющие волосы давно уже стали символом красоты. Следуйте следующим советам, чтобы сохранять свои волосы здоровыми, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Осторожно обращайтесь с волосами

Мокрые волосы особенно уязвимы, потому что их легко вытянуть. Если возможно, сушите волосы на воздухе. Лучше использовать щетку со щетиной из натуральных материалов, чем из синтетических, потому что синтетические зубцы легче рвут волосы. Расчесывайте волосы медленно и аккуратно — от кожи головы до кончиков, чтобы равномерно распределить «волосяное» масло по всей длине волос.

Если вы предпочитаете гребень, лучше, когда его зубцы расположены не очень часто, чтобы не наносить вреда волосам. Если вы пользуетесь феном, не сушите волосы полностью, оставляя их слегка влажными.

Мойте голову правильно

Количество шампуня, нужное волосам, зависит от типа волос, погоды, образа жизни и, возможно, даже рода занятий. Ежедневное мытье волос не повредит, если мыть их осторожно.

Покупайте шампуни для вашего типа волос – жирных, сухих или нормальных. Шампуни с содержанием протеина не проникают в структуру волоса, но покрывают его защитной пленкой, временно делая его тяжелее. Такой шампунь является и шампунем, и кондиционером одновременно. Волосы с химической завивкой, прямые или сухие нужно мыть шампунем с низким рН. Посте мытья пользуйтесь ополаскивателем или кондиционером. Эта процедура помогает увлажнить волосы и сократить ущерб, причиняемый расческой.

Выбирайте подходящую прическу

Некоторые прически могут нанести ущерб корням волос. Не затягивайте слишком тугие хвосты в пучки и не накручивайте слишком туго бигуди. Лучший вариант — оставить бигуди на ночь. Поскольку тонкие волосы требуют более осторожного обращения, их рекомендуется накручивать только на мягкие бигуди и сушить без фена. Частое использование стайлеров и щипцов может навредить даже здоровым волосам. Используйте эти устройства осторожно. Зачесывать волосы назад нужно очень осторожно и нежно.

Мусс или гель для укладки могут сделать волосы тяжелее и толще.

Эти продукты необязательно наносят ущерб волосам, но они высушивают волосы, особенно у кончиков. Химическая завивка (химия) безопасна для здоровых волос, но после подобной процедуры волосы могут стать суше и больше путаться. Точно такие же технологии используются при выпрямлении вьющихся волос, и результат, соответственно, будет тот же.

Первый раствор разлагает химические соединения в волосах. После того как волосы зафиксированы в новом, волнистом состоянии, применяется второй раствор — нейтрализатор, создающий новые соединения в волосах. Как и другие сильнодействующие косметические средства, химическая завивка навредит, если делать ее слишком часто.
Осторожнее при окрашивании волос

Обесцвечивание волос изменяет количество меланина в среднем слое каждого волоса. Иногда даже при соблюдении мер предосторожности частое окрашивание повреждает здоровые волосы, хотя корень остается здоровым.

Краска для волос действует или как краска для рисования, окрашивая волосы в нужный цвет, или же она просто смешивается с частицами меланина, не оказывая на них влияния. Многие краски постепенно смываются с волос, но есть и такие, цвет которых меняется лишь слегка, – это краски, проникающие в структуру волос.

Защищайте волосы от химикатов и солнца

Если вы слишком много времени проводите на солнце, волосы вскоре станут сухими и ломкими. Негативно влияют на них также ветер и химикаты в бассейнах.

Читайте также: Шесть советов для борьбы с отеками

Используйте только сбалансированную диету

Состояние ваших волос отражает, подходит ли вам избранная диета. Содержание протеина и аминокислот в пище не ускорит рост волос. Но несбалансированная диета или последствия неправильного питания, такие как анорексия, могут их повредить.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU