hronika.info
Медицина

Как правильно удалять присосавшегося клеща

Как правильно удалять присосавшегося клещаСнять присосавшегося клеща с тела — занятие хлопотное, но отнюдь не самое сложное и невозможное.

Самое опасное с точки зрения угрозы укуса клещей время — это конец весны и начало лета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аргументы и факты‎.

Эти насекомые поджидают свою добычу на травинках вдоль дорог и просек. У них отличное обоняние, и свою жертву они чувствуют за 20–30 метров. Истории о том, что клещ падает сверху, — выдумки. Он цепляется за край одежды, а потом ползёт вверх, ища открытый участок тела, к которому можно присосаться.

«При укусе клещ выделяет огромное количество слюны, вместе с которой в организм могут попасть возбудители опасных инфекций — вирус клещевого энцефалита и болезни Лайма. Эти заболевания чреваты пожизненными осложнениями — необратимые изменения происходят в нервной, сердечно-сосудистой системах и опорно-двигательном аппарате».

Читайте также: Что категорически запрещается делать после укуса клеща

Как можно удалить клеща?

Если клещ уже вцепился — действуйте без проволочек. Чем раньше вы его удалите, тем лучше. Лучше всего обратиться за помощью в травмпункт. Если такой возможности нет, есть несколько способов снять клеща самостоятельно.

1. Пинцетом

Извлекать клеща лучше всего при помощи специального приспособления, похожего на изогнутый пинцет. С помощью него нужно захватить его как можно глубже и, держа перпендикулярно поверхности укуса, осторожно повернуть вокруг оси. После этого можно извлечь насекомое.

2. Ниткой

Возьмите нитку и завяжите узел у хоботка клеща, после чего раскачивайте её из стороны в сторону до полного удаления насекомого.

Чем можно обработать место укуса?

После удаления смажьте ранку йодом. Если во время удаления под кожей осталась голова клеща, то её обязательно нужно удалить — вирусы, которые переносят клещи, концентрируются в слюнных железах. Обработайте участок спиртом, прокалите иголку, удалите головку, как обычную занозу. После снова обработайте поражённый участок спиртом.

После удаления клеща нужно около трёх недель измерять температуру и внимательно относиться к своему самочувствию. При любом недомогании лучше обратиться к врачу. Если в месте укуса образовалось пятно — необходим приём антибиотиков.

Как можно избежать укуса клеща?

Чтобы уберечь себя от укуса клещей, перед походом в лес нужно:

обработать одежду и открытые участки тела репеллентами, отпугивающими насекомых. Они дают полную защиту от клещевых инфекций;
надеть светлую (на ней лучше видно клещей) плотную одежду с длинными рукавами и капюшоном;
время от времени осматривайте себя. Клещ, прежде чем впиться в кожу, какое-то время ползает по ней, подыскивая подходящее место. Обычно человек чувствует эти перемещения. Если вовремя обнаружить клеща — его можно просто смахнуть;
после возращения домой нужно внимательно осмотреть себя, расчесать волосы мелкой расчёской, а также проверить на предмет наличия клещей принесённые с собой цветы, ветки и т. д.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Настя 27.06.2016 в 08:05

У нас немного по другому лечат. …У меня подозревали энцефалит, после укуса, так назначали лечение на неделю, а клеща забрали на исследование. Температура у меня не повышалась, не было вообще никаких симптомов, мне крупно повезло, как сказал врач.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.