hronika.info
Медицина

Что делать, если ребенку в глаза попал песок

Что делать, если ребенку в глаза попал песокСпециалисты рассказали, какой должна быть первая помощь при попадании песка в глаза.

В теплое время года песочница – одно из самых любимых развлечений для малышей. И, к сожалению, без неприятных инцидентов игры в песке не обходятся. Итак, что делать, если ребенку в глаза попал песок, расскажет Хроника.инфо со ссылкой на Мой Ребенок.

Не тереть глаза

Самое важное правило безопасности – не дать ребенку тереть глаза, так как песок и мелкие камушки могут повредить роговицу, а тогда без помощи окулиста не обойтись. Обычно всё, что попадает к нам в глаза, не проникает внутрь, а находится на поверхности глаза, смываясь естественным путем со слезами. Но если песка много, необходимо ускорить процесс очищения и помочь глазам.

Как очистить глаза от песка

Для очищения глаз от песка понадобится чистая вода (из бутылки или фильтрованная) либо физраствор. Процедуру необходимо проводить только чистыми руками! Идеально, если под рукой окажется пипетка или шприц, но если нет, то можно просто умыть глаза, набрав воды в ладони.

Ещё отличный способ, который поможет ребенку постарше, – опустить лицо в воду и пару минут поморгать под водой. Помним, вода не из-под крана!

Дезинфекция глаз после очищения

Так как песок очень мелкий, а совсем не тереть глаза сложно, травмировать роговицу (грубо говоря, поцарапать поверхность глаза) не так уж сложно. А так как песок грязный и в нем могут быть личинки каких угодно паразитов и возбудителей инфекций, лучше не рисковать и продезинфицировать глаза с помощью антибактериальных капель. Например, такие препараты как альбуцид (он же сульфацил), окомистин, левомицитин отлично справятся с этой задачей. Вместо капель можно также использовать тетрациклиновую глазную мазь.

Читайте также: Сохраняем зрение своего ребенка, — советы врачей

Какие симптомы опасны

Из-за травмы возможно воспаление глаз. О нем свидетельствуют такие симптомы как светобоязнь, слезотечение, зуд, ухудшение зрения, припухлые и красные веки, покраснение белков, боль. Если данные симптомы имеют место, необходимо как можно быстрее обратиться к окулисту.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU