hronika.info
Медицина

Названы три главные причины переедания

Названы три главные причины перееданияМедики рассказали, какие внешние факторы склоняют людей к перееданию.

Почему мы переедаем? Психологи утверждают, что на наше пищевое поведение влияют окружающая обстановка, люди и то, что с нами происходит в течение дня, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Казалось бы, мы замечаем каждую крошку, которая оказывается у нас на тарелке, и внимательно подсчитываем количество потребляемых калорий. Но вот долгожданный отпуск или праздники – и лишний вес вернулся. Оказывается, дело не только в том, что на отдыхе мы расслабляемся и позволяем себе большее. Есть места, обстановка которых заставляет нас переедать. А мы этого и не замечаем.

1. Воздух в самолете

В 2010 году авиакомпания Lufthansa провела исследование, в ходе которого выяснила, что сухой, кондиционированный воздух в самолете притупляет наши вкусовые рецепторы. Оказывается, находясь на борту самолета, наша слизистая отекает, как во время простуды, что блокирует связь между ртом и носом. Плюс слизистая носа пересыхает, что притупляет обоняние. В результате наша способность чувствовать соленый вкус снижается на 30%, а сладкий – на 20%. Именно поэтому мы, сами того не замечая, съедаем весь поднос, который предлагают на обед, вместе с десертом и солеными орешками.

Чтобы избежать пересоленной и переслащенной самолетной еды, которая не даст ничего, кроме ощущения тяжести в желудке и лишних калорий, постарайтесь перекусить перед полетом. И не пейте на борту кофе и чай – они только поспособствуют обезвоживанию. Если же полет продлится больше четырех часов – прихватите с собой на борт купленный в аэропорту обед. Все кафе в зоне беспошлинной торговли упакуют вам салат или легкий ланч в удобные контейнеры.

2. Громкая музыка в заведениях

В середине 1980-х исследователи из Фэрфилдского университета (США) выяснили, что громкая и энергичная музыка в ресторане увеличивает скорость жевания практически на треть. А чем быстрее мы жуем, тем хуже пережевываем пищу и тем больше нам нужно съесть, чтобы насытиться. В ресторанах быстрого питания этот трюк используют уже много лет – так посетителей стимулируют побыстрее поесть и уйти, освободив столик для нового клиента.

А вот совсем свежее исследование из Универститета Бригама Янга (США) показывает, что чем лучше человек слышит, как он пережевывает пищу, тем быстрее приходит чувство насыщения. А лучше всего пища усваивается под тихую инструментальную музыку.

Именно поэтому старайтесь есть осознанно. Обедая перед телевизором (телеэкраны в ресторанах тоже считаются), ноутбуком, планшетом, даже просто листая новостную ленту в смартфоне, мы потребляем гораздо больше пищи, чем нам необходимо, что неизбежно ведет к лишнему весу.

3. Большая компания

Доктор Джон де Кастро (John M. Castro) из Университета Джорджии (США) в 2000 году провел исследование, в ходе которого выяснил, что людям свойственно переедать в больших компаниях. «Обедая с кем-то, человек съедает на 33% больше, чем если бы ел один, – говорит Джон де Кастро. – Если за столом сидят три человека, то каждый съест на 47% больше положенного. Если четверо – на 58%, пятеро – 69%, шестеро – 72%. И наконец, если за столом сидят более семи человек, то человеку свойственно съедать на 96% больше его нормы».

Джон де Кастро также отмечает, что семейные обеды обычно отличаются обильной пищей, но длятся недолго. А вот ужины в кругу друзей обычно затягиваются на несколько часов, а участники трапезы едят в два раза больше.

Читайте также: Названы главные побочные эффекты антидепрессантов

Так что же теперь делать, отказаться от совместных обедов? Совсем нет, ведь трапезы с друзьями, близкими, родственниками означают, что у вас здоровые, счастливые и гармоничные отношения. Важно просто задуматься о количестве потребляемой пищи. Не заказывать официанту сразу салат, горячее и десерт. Попробовать сначала съесть закуску, а потом заказать следующее блюдо. Тогда у вас есть шанс, что к десерту вы уже насытитесь. Другой вариант: вы можете съесть треть, а остальное попросить завернуть с собой.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU