hronika.info
Медицина

Медики рассказали о пользе и вреде семечек

Медики рассказали о пользе и вреде семечекСпециалисты рассказали, кому есть семечки вредно.

Многие из нас любят щелкать семечки подсолнуха, но даже и не догадываются, полезен этот продукт или вреден, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

О вреде семечек можно сказать следующее:

— Семечки довольно калорийный продукт — в 100 граммах содержится более 500 калорий, как в шоколаде или орехах. При этом практически никто из нас не ест их сырыми, так что добавляем сюда растительное масло (возможно, не лучшего качества) и соль.

Когда вы расщелкиваете семечки зубами, эмаль на передних постепенно истончается. А мелкие очищенные семена умудряются застревать между жевательными зубами, что приводит к появлению неприятных ощущений и даже кариесу.

Съеденные в больших количествах семечки подсолнуха могут стать причиной изжоги и обострения проблем с желудочно-кишечным трактом. При этом не подтверждено бытующее убеждение, что поедание семечек приводит к воспалению и переполнению аппендикса (этого не выявлено даже у тех, кто употребляет их вместе с шелухой).

Обратите внимание, что в покупных семенах может содержаться кадмий, который плохо влияет на работу сердца. И наконец, семечки неблагоприятно действуют на голосовые связки. Вы, может, ничего и не заметите, а вот певцам есть семечки подсолнуха вредно.

Что же можно сказать в защиту семечек солнышка-подсолнушка?

— В семечках калия больше, чем в бананах. А еше в этих зернышках присутствуют кальций, магний, фолиевая кислота (беременным они тоже полезны!), йод, селен, цинк. Именно из-за этих микроэлементов семечки благоприятно влияют на состояние зубов, волос, ногтей и кожи в целом.

— А еще в семечках подсолнуха есть витамины (причем почти всех групп): A, B, D, E и совсем немножко — C. Так что и для иммунитета семена подсолнуха полезны.

— Также семечки помогают бросить курить – особенно обладателям силы воли и решимости сделать это. Курильщики занимают чем-то пальцы, привыкшие зажимать сигарету. Также мелкая моторика, задействованная при лузгании семечек руками, помогает успокоиться.

Читайте также: Медики рассказали о вреде морковного сока

Так что не спешите отправлять в мусорное ведро пакетик с семечками – внимательно прочитайте и взвесьте все аргументы за и против. Но если решитесь лузгать семечки, знайте меру — их не стоит есть каждый день. И уж конечно, не разбрасывать шелуху по земле, мотивируя тем, что птицы тоже любят семечки подсолнуха.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU