hronika.info
Медицина

Дневной сон ломает набор генов — мнение учёных

Дневной сон ломает набор генов — мнение учёныхУчёные провели исследования и выяснили, что спать днём категорически нельзя, так как сбиваются «внутренние часы», а в генах человека наблюдаются серьёзные изменения.

Так, согласно исследованию специалистов из университета Суррей, привычка поспать днем «саботирует» экспрессию генов. Дневной сон – а он просто необходимость для посменных работников и путешественников – нарушает ритмы активность около одной трети генов человека. Более того, со сдвигом дневного графика, который «срывает» сон, активность генов более аномальна, чем если бы человек просто не высыпался.

«Мы считаем, что подобные нарушения, которые возникают, к примеру, у работников с посменным графиком, несут риск для здоровья. Известно, что ночная работа связана с более высоким риском возникновения проблем со здоровьем многие, включая ожирение, диабет, высокое кровяное давление, болезни сердца», – рассказал ведущий автор исследования, профессор сна и физиологии Дерк-Ян Дейк.

Известно, что несвоевременный сон может изменить биоритмы. Для нового исследования британские ученые привлекли 22 здоровых, молодых добровольцев, которых держали в тускло освещенной лаборатории в течение трех дней. В первый день они будили участников через регулярные промежутки времени, чтобы «сбросить» их внутренние часы. На второй и третий день добровольцы ели спали и вели повседневную активность, соблюдая 28-часовой график, поэтому они были лишены сна более длительный период, чем в обычных условиях. Исследователи брали образцы крови все три дня, чтобы посмотреть, что случилось с активностью их генов.

Читайте также: Учёные: Человек обрекает себя на стресс, если с вечера заводит будильник

В первый день, когда нарушились биоритмы участников, почти 1 400 генов — а это примерно 6,4 процента всех генов, которые подверглись анализу – были синхронизированы. Однако в последующие два дня количество нормально функционирующих генов, привязанных к внутренним часами организма, резко снизилось – до 228 (только 1 процент проанализированных генов). Исследователи подсчитали, что, в конечном счете, нарушения сна нарушают экспрессию трети всех генов человека.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU