hronika.info
Медицина

Названы основные причины геморроя

Названы основные причины геморрояЧто же может спровоцировать появление геморроя?

Сначала стоит напомнить, что геморрой – это патология, для которой свойственно нарушение функции сосудистых сплетений, которые располагаются под слизистой оболочкой прямой кишки. При этом заболевании увеличиваются геморроидальные узлы, появляются болезненные ощущения в области промежности и случаются периодические кровотечения.

Те, кто сталкивался с такой деликатной проблемой, обычно жалуются на болезненные и дискомфортные ощущения в области промежности, которые усиливаются после акта дефекации, длительного пребывания в сидячем положении или после долгой ходьбы. Такое состояние иногда сопровождается кровотечением. У человека появляется чувство жжения и зуда, тяжести, ощущение инородного тела в области ануса. Иногда даже случается выпадение геморроидальных узлов.

Если вы столкнулись с такими симптомами, обязательно посетите врача для того, чтобы точно установить диагноз.

Подобную патологию могут вызвать ряд причин: генетическая предрасположенность, неправильное питание, сидячий образ жизни, частые стрессы, запоры, регулярный анальный секс и подъём тяжестей, а также такое может случиться в период беременности и после родов.

Медики отмечают, что частое употребление острой пищи и алкоголя также может вызвать возникновение этой патологии, так как такая пища вызывает запоры. Обычно геморроем болеют люди, которые ведут малоподвижный образ жизни: водители, офисные работники.

Также с этим неприятным явлением часто сталкиваются некоторые женщины во время беременности. Иногда болезнь дает о себе знать и после родов. Это связано с тем, что во время беременности матка увеличивается в размерах и сдавливает сосуды таза, что и приводит к возникновению геморроя.

Поэтому от возникновения этой патологии не защищен ни один человек.
Врачи-проктологи традиционно выделяют четыре стадии этой патологии. Для первой характерно незначительное увеличение геморроидальных узлов. Больные в таком случае жалуются на дискомфорт во время дефекации и вздутие живота. При этом врачи говорят, что на этой стадии оперативное вмешательство не требуется. Нужно нормализовать образ жизни, урегулировать питание и начать заниматься физическими упражнениями.

На второй стадии узлы могут выпадать из ануса во время дефекации. Но затем втягиваются обратно. В этом случае заболевшие люди жалуются на чувство жжения и зуда в области промежности. Могут случаться периодические кровотечения. На этой стадии можно легировать узлы или провести дезартеризацию и иссечение узлов.

На третьей стадии уже формируются наружные узлы, которые могут выпадать не только во время дефекации, а в любой момент и при этом самостоятельно не втягиваются. В этом случае показано проведение геморроидэктомии. Категорически нельзя самостоятельно вправлять узлы – они могут ущемиться, что приведёт к серьёзным осложнениям.

На четвёртой стадии узлы находятся снаружи, анальное отверстие зияет, что приводит к определенным осложнениям, когда кал и газы могут отходить непроизвольно. На этой стадии заболевания следует, как можно раньше провести операцию.

Читайте также: Названы главные причины анорексии

В любом случае важно обратиться к врачу при первых симптомах геморроя и не запускать болезнь, так как несвоевременное лечение может привести к серьёзным осложнениям, когда уже не обойтись без оперативного вмешательства.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер