hronika.info
Медицина

Девять признаков накопившегося стресса

Девять признаков накопившегося стрессаВажно внимательно относиться к своему состоянию и при первых признаках нервных перегрузок предпринимать какие-то действия.

Нам досталось достаточно неспокойное время и важно знать, когда, накопившись тихо и незаметно, стресс достигает критической отметки и может обернуться непоправимыми проблемами или сложностями с общим состоянием самочувствия. Есть девять признаков того, что стресс достиг предела.

1. Вам снятся кошмары

Многим снятся страшные сны, в которых их или убивают, или они падают с высоты. Это не фатально. Но когда тревожные сны становятся нормой, стоит на это обратить внимание, дать себе полноценный отдых и помочь организму справиться с таким напряженным состоянием.

2. Вы стали чаще простужаться

Когда стрессами подрывается иммунная система, простудные заболевания станут частыми «гостями». При стрессах в нашем организме большое количество гормонов стресса адреналина и кортизола, которые буквально «отключают» реакцию иммунной системы, что делает человека беззащитным перед вирусами и простудами.

3. У вас выпадают волосы

Не во всех случаях волосы начинают выпадать из-за некачественного шампуня или плохой экологии – часто так волосы реагируют на состояние стресса и постоянное беспокойство.

4. Вы спотыкаетесь, все роняете и теряете

Довольно часто стрессовые обстоятельства негативно влияют на когнитивные способности, память, речь и моторику. И человек начинает постоянно терять что-то, забывать, проявлять рассеянность. В этом случае стоит остановиться в своем ежедневном забеге и дать себе хорошенько отоспаться и полноценно отдохнуть от всех возможных раздражителей, и память к вам вернется.

5. Вы прибавляете в весе

Часто различные вкусности нам поднимают настроение и многие просто начинают заедать стресс, позволяя себе лишние сладости и пирожные да еще на ночь. Объясняется это тем, что после того как стрессовые гормоны запускают реакцию «сражайся или беги», мозг начинает готовиться к тому, что и в том, и в другом случае вам потребуется дополнительное количество энергии, а ее быстрее всего можно получить из калорийной пищи, жиров и сахара.

6. Кишечник бунтует

Стоит знать, что в стрессовой ситуации кровь приливает к жизненно важным органам, чтобы в первую очередь обеспечить их функционирование. Поэтому в критической для жизни ситуации сбивается дыхание, холодеют руки и ноги от волнения. При этом переполненный желудок и кишечник для сражения или бега только помеха. Именно поэтому в минуты волнения кишечник начинает освобождаться, демонстрируя все признаки «медвежьей» болезни. Поэтому стоит перейти на легкую пищу, а в перспективе – перед потенциально стрессовой ситуацией учитывать эту особенность своего организма и соблюдать щадящую диету.

7. Вы начинаете… почесываться

Когда вы начинаете почесывать бровь или кончик носа несколько раз подряд – это один из психосоматических симптомов стресса.

8. У вас звенит в ушах

Звон в ушах, который вы вдруг начинаете слышать буквально каждый день, может также быть реакцией на стресс.

9. Вам приходится чаще посещать зубного врача

Зубовный скрежет во сне и привычка стискивать зубы возникает на фоне стрессовых переживаний называется «бруксизмом». Это далеко не безобидное состояние – при этом стирается зубная эмаль и верхняя поверхность зубов. И даже кариес зачастую – результат повышенного уровня стресса, когда меняется количество иммуноглобулина в слюне.

Читайте также: Как в одиночку избавиться от стресса

Описанные тревожные сигналы посылает организм тогда, когда стресс еще не завладел всецело нашей жизнью. Поэтому важно их услышать и вовремя снизить нагрузку, дать организму полноценно отдохнуть и не допустить о крайних проявлений стресса, психосоматических заболеваний и депрессии.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU