hronika.info
Медицина

Как быстро побороть нервное перенапряжение

Как быстро побороть нервное перенапряжение Существуют достаточно простые способы быстро справиться со своими эмоциями.

Когда ваше нервное перенапряжение достигает критической точки, важно вовремя помочь себе самому и не допускать срывов и осложнений. Когда нервы натянуты, как струна, есть способы просто и эффективно снять нервное перенапряжение – нельзя позволять негативным эмоциям брать верх над разумом, чтобы не совершить импульсивные поступки, о которых потом придется пожалеть.

Массаж рук

Этот способ можно применить в любой ситуации и не смутить никого из окружающих, и никто из окружающих. Достаточно большим пальцем одной руки делать круговые массажные движения на ладошке другой руки – такое действие сразу же успокаивает.

Как йоги

Можно сложить ладони вместе, как это делают обычно йоги, слегка нажимая одна на другую. Так нужно удерживать их вместе в течение 5-10 секунд. Такой способ помогает «вернуть» себя в свое тело, ощутить его и слегка притупить разбушевавшиеся эмоции.

Зажмуриться

Как оказывается, почти 80% сенсорной стимуляции приходят к нам через зрение. Поэтому, «выключив» ненадолго этот орган чувств, вы дадите мозгу необходимый ему перерыв. В стрессовых ситуациях и в период особо нервного напряжения стоит ежедневно в течение хотя бы получаса просто лежать на кровати, закрыв глаза.

Дыхание

Правильное дыхание – практически панацея от многих состояний и даже заболеваний. Достаточно сделать несколько вдохов-выходов (пусть выдох будет дольше). Выдыхать нужно ртом и как можно громче – этак можно скорректировать энергетический потенциал.

Растяжка

В момент стресса наше тело напрягается, а мышцы оказываются скованными. Стоит в такой ситуации вытянуть руки вперед, затем потянуться вверх, сделать пару круговых движений ними. Можно попрыгать на месте, сделать растяжку ног – так отступит напряжение в руках и ногах.

Объятия

Известно, что 10 секунд каждодневных объятий помогают восстановить энергетический баланс в организме. А еще объятия благотворно влияют на биохимические процессы, помогают бороться с усталостью и даже укрепляют иммунную систему! Поэтому важно как можно чаще обниматься с любимыми вами людьми (вспомните только Ника Вуйчича).

Найти опору

Это еще одно довольно эффективное упражнение при появлении ощущения уходящей из-под ног почвы. Нужно встать возле стены, хорошенько опереться об нее ладонями (ноги устойчиво стоят на полу). Следует удержаться в этой позе 5-10 секунд, слегка нажимая на ладони всем своим весом.

Читайте также: Как побороть судороги старинными методами

Встряхивание

Все видели, как кошки и собаки (да и многие другие животные) встряхиваются всем телом. Так сбрасывается оцепенение или выбрасываются из головы тревожные мысли. Представьте себя мокрой собакой и встряхнитесь, как это делает она — желательно это делать без зрителей и в течение 15 минут. Должно помочь!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU