hronika.info
Медицина

Как спастись в жару, если мучает варикоз

Как спастись в жару, если мучает варикозКак ухаживать за ногами при варикозе в теплое время года.

Когда на улице теплеет и особенно под вечер многие начинают остро ощущать усталость в ногах, тем более те, кто страдает варикозным расширением вен. Стоит напомнить, что варикоз — заболевание вен, которое сопровождается чувством дискомфорта. Существуют определенные правила ухода за больными ногами, особенно, в теплое время года, которые позволяют облегчить или полностью снять симптомы усталости и дискомфорта во время жары.

Делайте зарядку

В жару не следует давать ногам долго находиться в напряжении (стоя или сидя). Раз в час стоит укладывать ноги повыше – например, на соседний стул в офисе или на учебе на 5 — 10 минут, чтобы их разгрузить. А можно дважды в день проделывать несложные упражнения для ног: сгибать пальцы 35 раз, поворачивать стопой вперед-назад и вправо-влево по 20 раз в каждую сторону. При первой возможности хорошо бы постоять чуток на цыпочках.

Спать правильно

Чтобы днем ноги не болели, во время сна следует положить под ноги подушку, чтобы они были на подъеме. Так можно снять накопившуюся за день усталость и нормализовать кровообращение. Для ног выбирайте большие квадратные подушки — им на них будет удобно. В народной медицине для борьбы с отеками и усталостью ног предлагают использовать пиявок, слюна которых благотворно влияет на сосуды.

Скажи «нет» каблукам

Женщинам с варикозным расширением вен придется отказаться от ношения каблуков летом. Допускается краткосрочное появление на каблуках на каком-то мероприятии или вечеринке. Помните, что обувь на каблуках затрудняет кровообращение, заставляя ноги находиться в постоянном напряжении. Это только усугубляет варикоз.

Делайте ванночки для ног

Для борьбы с чувством дискомфорта в ногах, стоит через день делать ванночки для ног с морской солью и эфирным маслом кедра. Готовят их так: берут на 1 столовую ложку соли 2 капли масла. Кедр обладает целебными свойствами и быстро приведет ноги в порядок. Хорошо такие ванночки делать систематически перед сном, например, во время вечернего сеанса любимого фильма или передачи. Это не только облегчит ощущения от варикоза, но и будет отличным средством ухода за пяточками, сэкономив время на педикюр. Когда в течение дня вы испытываете ощущение жжения в ногах, стоит сполоснуть их холодной водой и протереть кусочком льда.

Читайте также: Что медики категорически запрещают делать в жару

Охлаждающие гели

Все неприятные ощущения в ногах, накопленные в течение дня, облегчат специальные охлаждающие гели и кремы для ног. Также они отлично ухаживают за кожей ног, укрепляют стенки сосудов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер