hronika.info
Медицина

Следить за здоровьем печени помогут семь важных правил

Следить за здоровьем печени помогут семь важных правилСемь несложных, но важных правил помогут надолго иметь здоровую печень в любом возрасте.

Помним: в печени постоянно происходит более 600 различных биохимических реакций и она успевает выполнять множество различных функций. Поэтому так важно поддерживать ее здоровье. Есть семь важнейших правил, которые помогут поддерживать печень в прекрасном состоянии.

1.Щелочная диета для здоровой печени

Довольно полезно для здоровья печени соблюдать щелочную диету – употреблять как можно больше зеленых овощей, свеклы, хлеба из муки грубого помола и семена. Также благоприятно на печень действуют лимоны, грейпфруты и вишня – постарайтесь, чтобы эти фрукты были в вашем рационе.

2. Больше зелени

Петрушка, базилик, укроп, щавель, кинза, шпинат, крапива – вся эта зелень в сыром виде благоприятно влияет на печень. Стоит заморозить зелень на зиму, чтобы она круглый год была на вашем столе.

3. Отказ от продуктов, разрушающих печень

Стоит полностью отказаться от продуктов, которые разрушающе действуют на печень. Нужно отказаться от употребления алкоголя, слишком жирной пищи, жирных сортов сыра, консервантов, сладостей, сливок, масла, кофе и кофеинсодержащих продуктов – их количество должно быть сведено к минимуму, чтобы не перегружать работой печень.

4. Регулярная чистка печени

Врачи рекомендуют проводить чистку печени хотя бы раз в год. Для этого есть отдельные советы, рецепты и рекомендации по применению лекарственных трав и продуктов, помогающие очистить печень.

5. Стоит бросить курить

Курение и злоупотребление алкоголем – первые враги здоровой печени, так как из-за них в организме накапливаются токсины, которые постепенно разрушают клетки печени, подвергая их дополнительной нагрузке по очистке крови.

6. Не увлекайтесь лекарствами

Длительный прием лекарственных препаратов может привести к уменьшению функциональности печени. И это касается практически всех лекарственных препаратов.

Читайте также: Семь правил, как уберечься от цистита

7. Занимайтесь спортом

Печень любит активность – спорт ее лучший помощник. Уделяйте тренировкам хотя бы 2,5-3 часа в неделю.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU