hronika.info
Медицина

На что надо обратить внимание, покупая первую клубнику

На что надо обратить внимание, покупая первую клубникуКак выбрать безопасную для здоровья раннюю клубнику.

Сочная, красивая и очень ароматная – первая клубника уже привлекает внимание к прилавкам магазинов и рынков. Но диетологи предупреждают о том, что ранняя клубника может быть опасна для здоровья.

Сейчас соскучившийся по свежим витаминам организм постоянно реагирует на яркий редис, сочные цвета первых огурцов и помидор, на такой желанный запах клубники. Как тут устоять? Но при выборе ягоды следует знать несколько основных правил и быть во всеоружии.

Помните, что первая ягода – не всегда самая полезная. Хозяева выращивают ее на грунте и не брезгуют многими запрещенными приемами для получения прибыли. Иногда для увеличения урожайности и ускорения роста и созревания, а так же для лучшей сохранности клубнику щедро удобряют химическими веществами. Выращенная под пленкой без солнечного света при избытке химикатов ягода становится причиной аллергий у взрослых и детей – так утверждают и диетологи, и аллергологи.

Также важно помнить, что употребление даже самой чистой и натурально выращенной клубники может спровоцировать выброс гистамина.

При выборе ягоды стоит обратить внимание на некоторые факты. Понятно, что мягкая ягода содержит достаточно много воды, которая выделяется в виде клубничного сока при хранении. Но нитраты способны удерживать влагу и при их избыточном количестве ягода сок не пускает, даже если хранится 3-4 дня и больше.

Совсем не стоит шарахаться от сухой ягоды, сделав однозначный вывод. Но вас должно насторожить, если в ящике не будет ни одной придавленной ягодки, при том, что на некоторых заметны следы «лежалости и плесени.

Для увеличения срока хранения некоторые производители обрабатывают уже собранную раннюю клубнику дымом, в состав которого входит дифенил – опасное вещество, запрещенное в большинстве стран, в том числе и в Украине. Дифенил может стать причиной отравления, дерматитов и аллергий – ведь это самый настоящий канцероген.

Купив немного клубники на пробу, опустите ягодки в теплую (даже горячую) воду – если на поверхности образовались масличные пленки – значит, она обработана дифенилом.
А еще при выборе ранней клубники следует обращать внимание на ее окрас – если на ягодках заметны темные пятна, даже небольшого размера, это признак того, что их обрабатывали селитрой. Всем известно, что этот препарат часто используют для стимуляции роста ягод, а на организм человека селитра может подействовать негативно – вызвать отравление или аллергию.

Читайте также: Рак яичников: первые симптомы, на которые надо обратить внимание

Когда клубника идеальной формы, но не пускает сок при хранении и после мытья, не мнется после падения на твердую поверхность – есть вероятность, что она перенасыщена химикатами.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер