hronika.info
Медицина

Как помочь раненному — пошаговая инструкция

Как помочь раненному - пошаговая инструкцияКогда человек ранен и у него открыто кровотечение, то помощь нужна незамедлительная, так как это может быть вопрос жизни и смерти. Важно научиться оказывать первую помощь человеку.

Основные способы скорой помощи раненному:

1. Надавить на кровоточащую рану. Если из раны бежит кровь, то первое, что нужно сделать — это взять чистую ткань и надавить прямо на открытую рану, таким образом кровотечение должно либо остановиться совсем, либо немного утихнуть.

2. Наложение давящей повязки. Такой метод используется тогда, когда простое давление не остановило кровотечение. Нужно плотно перебинтовать тот участок тела, где есть кровоточащая рана. Повязка должна стягивать всё, если видно, что кровь не останавливается, то нужно сверху ещё добавить одну повязку прямо на первую.

3. Зажать артерию. Этот способ используется в том случае, если первые два прошли безрезультатно, НО, если кровотечение снова не останавливается, то нужно отпустить артерию на несколько секунд, а потом снова прижать её. За десять минут кровотечение должно остановиться.

4. Наложить жгут. Данный способ очень редко используется, в основном тогда, когда кровотечение очень сильное и остальные способы не действуют. Если под рукой нет специального жгута, то можно воспользоваться поясом, платок, шнурок. Место, где будет накладываться жгут должно быть перебинтовано, иначе он врежется в кожу и появится ещё одна рана. Жгут через час нужно снять в любом случае, но если кровотечение возобновится, то через пару минут его обязательно нужно снова наложить только немного выше, чем прежде, и запомнить время.

Читайте также: Семь самых лучших советов, как избежать обморожения

Вы должны помнить, что для того, чтобы избежать нежелательного инфицирования различными болезнями, необходимо пользоваться перчатками и стерильными повязками. Но так как в экстремальных условиях, скорее всего, под рукой не будет ни перчаток, ни бинтов, ни перекиси, то постарайтесь найти чистую ткань для перевязки раны, а себе на руки наденьте неиспользованные пакетики. После того, как вы окажете помощь раненному человеку, его следует отвезти в больницу или дождаться приезда медиков на место, где вы находитесь.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU