hronika.info
Медицина

Плюсы и минусы жидкого и твердого мыла

Плюсы и минусы жидкого и твердого мылаСпециалисты рассказали о пользе и вреде разных видов мыла.

Мылом мы пользуемся каждый день. На сегодняшний день в магазинах большой выбор как твердого, так и жидкого мыла. Но какое мыло безопаснее для твоей кожи, расскажет Хроника.инфо со ссылкой на Единственная.

Мыть руки каждый день – это общепринятое правило личной гигиены. Каким мылом пользоваться – это дело вкуса каждого. Но, пытаясь сэкономить на покупке, ты можешь использовать не всегда качественный продукт. Так что же выбрать: твердое мыло, которое зачастую, дешевле или жидкое?

На самом деле, для кожи нет совершенно никакой разницы, твердое мыло ты используешь или жидкое. И то, и другое может быть как качественным, так и нет. Самое главное – это состав. В любом мыле присутствуют поверхностно-активные вещества (ПВА), которые могут неблагоприятно воздействовать на кожу. Перед покупкой внимательно изучай состав продукции.

Обрати внимание на органическую косметику, в которой содержится много растительных компонентов.

Они не сушат кожу, но могут в некоторых случаях вызвать аллергическую реакцию.

Классический кусок мыла производится в процессе омыления масел и жиров плюс щелочь (гидроксид натрия). В результате образуются вещества, которые смывают грязь. Для изготовления мыла обычно используют смесь различных жиров (кокосовое масло, пальмовое масло, глицерин).

Жидкое мыло напоминает гель для душа, либо шампунь. Его состав включает в себя моющие вещества и воду. Существуют различные жидкие средства для мытья рук, изготовленные из мягкого мыла (омыление масла или жира + калий).

Твердое мыло

Его плюсы: доступная цена, отсутствие запаха, намыливание необходимым количеством и быстрый смыв водой. Но есть и минусы: такое мыло быстро сохнет так же, как и быстро раскисает.

Более того, твердое мыло оставляет после себя налет и сушит кожу.

Жидкое мыло

Удобно из-за дозатора и его легко хранить. Кроме того, из-за удобной тары оно более гигиеничное – отсутствует прямой контакт с руками. Такое мыло быстро пениться и не оставляет налета, вкусно пахнет. При множестве плюсов есть и свои недостатки: высокая, по сравнению с кусковым мылом, цена.

Жидкое мыло дольше нужно смывать.

Читайте также: Антибактериальное мыло может быть причиной бесплодия

Оценив все плюсы и минусы жидкого и твердого мыла, ты можешь выбрать именно то, которое подойдет тебе. А еще лучше, чтобы в повседневном использовании у тебя было жидкое, антибактериальное и крем-мыло. Применять их можешь в зависимости от своих потребностей.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер