hronika.info
Медицина

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомыхС помощью комнатных растений вы защитите свой дом от комаров и других насекомых.

Комары могут испортить не только отдых на природе, но и лишить покоя в собственном доме. Конечно, можно использовать фумигаторы, но не всегда это подходит, когда в доме ребенок. К счастью, в природе есть достаточно ароматов, которые не переносят комары, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Мой ребенок.

Известно, что комары определяют, где находится их жертва по нескольким параметрам, один из которых – запах. Причем, ученые доказали, что выделяемый теплокровными углекислый газ комары ощущают на расстоянии до 50 метров. Некоторые ароматные растения, выделяя в воздух эфирные масла настолько отвратительный для комаров, что они могут оказаться от вашей крови.

Герань

Прекрасное растение, которое надолго и незаслуженно было объявлено признаком «мещанства». Пеларгония, это второе название герани, удивительное растение – крайне неприхотливо, цветет красивыми, сгруппированными в букетики цветочками, а листики, если их размять, издают нежный аромат, напоминающий запах морковки, который совершенно не переносят комары. Кстати, в комнату, где растет герань, редко залетают мухи и мошки.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Базилик

Вырастить базилик на балконе или подоконнике не составит труда даже неискушенному садоводу. А польза будет исключительной – комары очень не любят запах листьев базилика, ну а частично их можно использовать для салата.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Мелисса и перечная мята

Для комаров фитонциды, выделяемые этими растениями крайне неприятны – они предпочтут облетать стороной окна, на которых растут мята и мелисса. Если не получается вырастить в вазонах эти ароматные репелленты, вполне можно воспользоваться высушенными листьями и даже ароматическим маслом. На человека аромат мяты и мелиссы действует успокаивающе – таким образом, получается двойная польза. А если комар все же укусил ребенка, листик мяты или мелиссы поможет уменьшить отек и облегчит зуд.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Лаванда

Синие цветочки лаванды помимо приятного запаха порадую глаз. Высадите семена лаванды на балконе, под окном, если живете на первом этаже или в частном доме и комары забудут к вам дорогу. Можно разложить по комнате высушенные букетики лаванды – эффект будет не такой явный, как от свежего растения, но комарам все равно не понравиться. Лаванда помогает избавиться не только от комаров, но и от мух, мошек и даже моли.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Розмарин

Розмарин мы прекрасно знаем как пряность, которая идеально подходит для приготовления мяса. Но, оказывается, у этой пряности есть и еще одно призвание – отпугивать комаров. Вырастить розмарин в вазоне проще простого – достаточно посеять семена и регулярно поливать. В итоге получим два в одном — свежую приправу и природный репеллент.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Календула

Или как называли это цветочек наши бабушки – ноготки. Желтые соцветия и резные листочки обладают бактерицидными свойствами – не зря ведь настойка календулы одно из лучших средств при комариных укусах. Но оказывается, высаженные на балконе цветы календулы могут помешать насекомым пробираться в дом.

Эти комнатные растения здорово отпугивают насекомых

Читайте также: Шесть самых полезных трав для чая

Кроме живых растений отпугнуть назойливых комаров помогут ароматические масла кипариса, эвкалипта, чайного дерева. Не любят насекомые запах гвоздики (той, которая пряность) и аниса.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер