hronika.info
Медицина

Ученые определили, кто больше всех подвержен риску ожирения

Ученые определили, кто больше всех подвержен риску ожиренияВ результате глобального исследования ученые пришли к выводу — ожирением чаще всего страдают девочки-первенцы.

Шведские исследователи призывают медицинских специалистов задуматься о глобальной проблеме роста индекса массы тела (ИМТ), который отмечается во всем мире, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Zdravoe.

Их новое исследование подтверждает результаты других масштабных испытаний: первенцы женского пола, которые рождаются у женщин с высоким ИМТ, скорее всего, во взрослом возрасте столкнутся с проблемой избыточного веса или даже ожирения.

Авторы новой работы проанализировали данные шведского реестра, который содержит информацию о практически всех (99%) родах в Швеции. Они сосредоточились на медицинских данных детей, рожденных в период 1991-2009 годов женщинами, которым на момент их первой беременности было, по крайней мере, 18 лет. Всего в статистике учитывалась информация о 13 406 парах, при этом близнецы исключались из исследования.

Читайте также: Названы продукты, которые запрещено кушать по утрам

Проанализировав физические характеристики рожениц и их детей (во младенчестве и уже в старшем возрасте), ученые пришли к выводу, что девочки-первенцы более склонны к полноте и ожирению, чем их младшие братья и сестры. Особенно часто сталкивались с этой проблемой дети, чьи матери также страдали полнотой. Ученые также определили, что и мальчики, и девочки-первенцы также могут быть более предрасположены к таким проблемам со здоровьем, как сахарный диабет и повышенное артериальное давление.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU