hronika.info
Медицина

Эти безобидные заболевания носят «смертельный» характер

Эти безобидные заболевания носят «смертельный» характерУченые выяснили, какие болезни могут спровоцировать преждевременную смерть.

Безобидный перелом руки в среднем возрасте может повлиять на риск умереть несколько лет спустя, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Комментарии.

Одиночество и потеря обоняния были включены в список «скрытых убийц», которые сокращают продолжительность жизни. Плохой сон, сломанные кости и проблемы при ходьбе также находятся в списке, составленном исследователями из Чикагского университета. По мнению экспертов, эти факторы столь же важны, как очевидные медицинские показатели, такие как вес, кровяное давление и здоровье сердца. Как это ни странно, даже безобидный перелом руки в среднем возрасте может повлиять на  риск умереть несколько лет спустя.

Команда, в которую вошли психологи, социологи и врачи, специализирующиеся в уходе за пожилыми людьми, проанализировали большое количество данных о здоровье и привычках 3000 мужчин и женщин в возрасте от 57 до 85 лет. Эти данные включали подробную информацию о «стандартных» болезнях, таких как диабет, высокое кровяное давление и ожирение, а также информацию о различных факторах, таких как одиночество, легкость ходьбы и выраженность различных чувств, в том числе обоняния.

Читайте также: Кому грозит остеохондроз и как избежать его возникновения — отвечают врачи

Полученные данные показали, что в то время как ожирение повышало вероятность преждевременной смерти на 6%, перелом кости в возрасте после 45 лет увеличивал риск смерти или очень плохого состояния здоровья на 14%. Проблемы психического здоровья и нарушения сна были связаны с увеличением риска смерти на 19%.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU